Известный испанский художник Гонзало Борондо создал мурал на Оболони

Новости
03.06.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках Mural Social Club одновременно с канадцем, который украсил Дом культуры КПИ, создание своего мурала на Оболони (Героев Сталинграда, 16д) завершил выдающийся испанский художник Гонзало Борондо. Вдохновением для работы автора стала София Киевская. Художнику хватило всего несколько дней для создания настенной святыни на одном из жилых домов Оболони. Борондо — известный во всем мире художник, который

ПОДЕЛИТЬСЯ

Screen Shot 2016-06-03 at 15.51.53

В рамках Mural Social Club одновременно с канадцем, который украсил Дом культуры КПИ, создание своего мурала на Оболони (Героев Сталинграда, 16д) завершил выдающийся испанский художник Гонзало Борондо. Вдохновением для работы автора стала София Киевская. Художнику хватило всего несколько дней для создания настенной святыни на одном из жилых домов Оболони. Борондо — известный во всем мире художник, который проводит множество персональных выставок в Риме, Мадриде, Париже, Лондоне.

В соответствии с программой фестиваля, которая проходит с мая по июль 2016 года, более 30 художников со всего мира создадут около 30 муралов и несколько инсталляций в Киеве, Одессе и Чернигове.

«Счастлив быть частью проекта Mural Social Club, цель которого — поддержка местных инициатив, направленных на улучшение условий жизни горожан спальных районов Киева и небольших городов Украины с помощью урбанистического искусства», — подчеркивает Олег Соснов.

«Около 80 % муралов, которые будут созданы в рамках первого Mural Social Club, находятся в спальных районах городов», — добавляет Юлия Островская.

«Мы видим большой интерес горожан к нашему проекту — ежедневно получаем обращения с просьбой расписать то или иное здание. Все эти предложения мы внимательно рассматриваем и многие из них реализуем в рамках фестиваля. Более того, многие горожане помогают нам в организации процесса: получении разрешений на роспись здания, сборе подписей жильцов дома и даже поиске бюджета на создание работы», — отмечает основатель Sky Art Foundation Дмитрий Палиенко.

Screen Shot 2016-06-03 at 15.51.38

Среди звёзд мирового стрит-арта, которые приедут на фестиваль в Украину: Родриго Бранко, Evoca1, Fintan Magee, Fikos Antonios, Telmo&Miel и многие другие. В проекте принимают участие и украинские авторы: Aec Interesni Kazki, Роман Минин, Сергей Радкевич и Саша Корбан.

Sky Art Foundation — благотворительный фонд, который был основан осенью 2014 года по инициативе Дмитрия Палиенко. Цель организации — поддержка и развитие нового поколения украинских современных художников, а также содействие международным культурным обменам и интеграции украинской культуры в мировой арт-контекст.

Фонд ведет активную выставочную и благотворительную деятельность, занимается организацией международных арт-проектов. Кроме того, финансово поддерживает культурные мероприятия с участием украинских художников, учреждает гранты талантливым авторам.

Screen Shot 2016-06-03 at 15.52.06

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).