Щербенко Арт Центр представит проект Ярослава Присяжнюка «Краєвид: ілюзії»

Новости
06.06.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках KYIV ART WEEK

ПОДЕЛИТЬСЯ

?.?????????_??? євид ілюзії 4 живопис 100 на 140 см_2016

С 14 июня в Щербенко Арт Центре будет представлен проект украинского художника Ярослава Присяжнюка под названием «Краєвид: ілюзії». В экспозиции художник объединяет работы, выполненные в различных техниках: живопись и цифровая печать.

?.?????????_??? євид ілюзії 3 живопис 100 на 120 см_2016

Последовательно осуществляя свое «романтическое стремление» создать идеальный пейзаж, Ярослав Присяжнюк продолжает серию проектов «Краєвид» («Краєвид: enter» и «Краєвид: layers»). В новом проекте «Краєвид: ілюзії» происходит творческий поиск, в результате которого автор объединяет элементы классической живописи и современных медиа, что приводит к образованию новой художественной реальности.

«Сам пейзаж здесь выступает не как непосредственно отраженная реальность, а скорее как желание поднести случайный кадр к иллюзии гиперреальности, более убедительной, чем натурализм» объясняет Ярослав Присяжнюк.

?.?????????_? уман 4 цифровий друк 80 на 62 см_2015

От «Краєвида» к «Краєвиду» художник постепенно приближается к поставленной цели. Визуальные спецэффекты и компьютерные фильтры играют значительную роль в проектах, намеренно увеличивая эмоциональную дистанцию ​​до картины, искусственно отдаляя зрителя от нее.

Такая концепция не замыкается сама в себе, а развивается, соприкасаясь с идеологией представителей европейского романтического пейзажа. В частности, классика-пейзажиста раннего немецкого романтизма Каспара Фридриха и таких современных художников, как Герхард Рихтер, который объединил традиции реализма с радикальностью абстрактного экспрессионизма и фотореализма в своих пейзажах, а также Андреас Гурски с его масштабными цифровыми фотоиллюзиями. И хотя подобный подход минует тенденции развития современного украинского искусства, однако мотивы его творчества, непосредственно апеллируют к украинскому контексту: визуальному и дискурсивному.

Проект пройдёт в пространстве Щербенко Арт Центра с 14 июня по 16 июля.

Щербенко Арт Центр

ул. Михайловская, 22в, Киев 

KYIVARTWEEK.СOM

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).