Ученые нашли объяснение феномену дежавю

Новости
18.08.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Исследователи из британского Сент-Эндрюсского университета предложили объяснение тому, что такое дежавю. Группа ученых создавала у 21 подопытного фальшивые воспоминания. Так, они говорили человеку ряд слов, связанных с определенным явлением, но само это явление не называли. Так создавался искусственный эффект дежавю. Например, звучали «лук», «морковь» и «помидор», людям казалось, что они слышали также слово «еда». Ученые предположили, что так мозг может проверять воспоминания и посылать сигнал, что

ПОДЕЛИТЬСЯ

EN_01067173_7681

Исследователи из британского Сент-Эндрюсского университета предложили объяснение тому, что такое дежавю. Группа ученых создавала у 21 подопытного фальшивые воспоминания. Так, они говорили человеку ряд слов, связанных с определенным явлением, но само это явление не называли. Так создавался искусственный эффект дежавю. Например, звучали «лук», «морковь» и «помидор», людям казалось, что они слышали также слово «еда». Ученые предположили, что так мозг может проверять воспоминания и посылать сигнал, что где-то есть расхождение между настоящими воспоминаниями и тем, что, нам кажется, мы помним.

Кроме этого, человек, испытывающий дежавю, гораздо лучше и точнее запоминает события.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).