В Ивано-Франковске откроется проект «Ветераны» Саши Маслова

Новости
05.09.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

10 сентября в Областном краеведческом музее в Ивано-Франковске откроется проект «Ветераны» Саши Маслова. Проект «Ветераны» — это серия фотопортретов участников Второй мировой войны. Герои фото связаны с событиями, которые невозможно сравнить с другими моментами новейшей истории, несмотря на грандиозные масштабы трагедии и их влияние на последующие поколения. Проект «Ветераны» уже известен во всем мире, о нем писали

ПОДЕЛИТЬСЯ

Screen Shot 2016-09-05 at 16.54.27

10 сентября в Областном краеведческом музее в Ивано-Франковске откроется проект «Ветераны» Саши Маслова. Проект «Ветераны» это серия фотопортретов участников Второй мировой войны.

Герои фото связаны с событиями, которые невозможно сравнить с другими моментами новейшей истории, несмотря на грандиозные масштабы трагедии и их влияние на последующие поколения. Проект «Ветераны» уже известен во всем мире, о нем писали Esquire, New Yorker, Washington Post, The Guardian и многие другие. Специально для этого проекта фотограф путешествовал по странам, где происходили военные действия, фотографировал и проводил интервью с людьми, вовлеченными в военные события, с целью собрать «мозаику» портретов.

Фото представляют героев, которым в прошлом достались разные роли: солдат, побывавший на поле боя, бывший военнопленный, медсестра, инженер, партизан небольшого европейского села, мирный житель, в судьбе которого война оставила глубокий след.

«Цель проекта — заглянуть за эмоциональную ширму каждого героя, которого я фотографирую. После окончания войны, унесшей жизни миллионов людей, прошло 70 лет, моя работа в контексте проекта — это исследование, я стараюсь анализировать и сравнивать жизнь выживших после войны и тех, кто все еще живет среди нас», — комментирует Саша Маслов особенности создания работ для проекта.

В феврале 2016 года в Port creative hub (Киев) прошла первая индивидуальная выставка Саши Маслова, проект был организован агентством культурных и социальных инициатив Art Management и получил широкую поддержку среди украинской аудитории. Для того чтобы продолжить его в шести городах Украины, команда Art Management реализовала кампанию по сбору средств на платформе BigIdea. В результате была собрана необходимая сумма.

Проект уже увидела аудитория Львова, Одессы, а, кроме Ивано-Франковска, впереди Сумы, Полтава и Харьков. К проекту присоединился фонд культурной дипломатии UART, благодаря которому выставка состоится и в Мариуполе. Организационным партнером выставки в Ивано-Франковске стал Центр современного искусства, деятельность которого направлена на культурные обмены в различных областях современного искусства.

афіша_франківськ

Вход — свободный. 

Адрес — Областной краеведческий музей, г. Ивано-Франковск, ул. Галицкая, 4а.

Время работы — с 10:00 до 17:00, выходной день — понедельник.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).