В Киеве откроется Музей новостей

Новости
27.02.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Со 2 по 26 марта в Киеве пройдет масштабный выставочный проект Музей новостей, посвященный 20-летию ТСН. Экспозиция разместится в главном выставочном пространстве страны «Мистецькому Арсеналі» на площади 3400 квадратных метров. Проект расскажет о том, как создаются новости, как они меняют жизнь своих героев, познакомит с внутренней кухней телепроизводства, представит более 100 уникальных экспонатов новейшей истории

ПОДЕЛИТЬСЯ

Елемент двигуна літака «Мрія» - Музей новин

Со 2 по 26 марта в Киеве пройдет масштабный выставочный проект Музей новостей, посвященный 20-летию ТСН. Экспозиция разместится в главном выставочном пространстве страны «Мистецькому Арсеналі» на площади 3400 квадратных метров. Проект расскажет о том, как создаются новости, как они меняют жизнь своих героев, познакомит с внутренней кухней телепроизводства, представит более 100 уникальных экспонатов новейшей истории Украины, а также голограмму в человеческий рост и рейтинг главных новостей страны.

Музей новин

«Такой попытки проанализировать историю Украины сквозь призму главных новостей страны еще не было. Впервые зрители смогут узнать, как создаются новости, попробовать себя в роли ведущего и репортера, наконец, пережить еще раз ключевые события в нашей истории», — говорит генеральный директор «1+1 медиа» Александр Ткаченко.

Вот 10 причин посетить Музей новостей.

??????????? ? едалі Лілії Подкопаєвої - М???? ?????

Понять, как рождаются новости и рейтинги

Двадцать лет назад для создания теленовостей использовали массивную кассетную видеокамеру. Сегодня журналист может снять видео, смонтировать его и написать материал с помощью обычного смартфона. Экспозиция Музея новостей рассказывает, как эволюционировал процесс производства новостей, какие этапы новость проходит до выхода в прямой эфир, почему рейтинги помогают каналам понимать вкусы своих зрителей и как это влияет на то, что мы видим по телевизору.

Увидеть вживую главный флаг страны, который Черновол вносил в Верховную Раду 24 августа 1991 года

В музее будет возможность впервые за 25 лет независимости Украины увидеть вживую легендарный восьмиметровый флаг, который Вячеслав Черновол и его соратники вносили в зал Верховной Рады 24 августа 1991 года. С того дня самое знаменитое желто-голубое знамя страны ни разу не покидало стен парламента.

Почувствовать себя президентом и присягнуть на Пересопницком Евангелии

На фоне огромного изображения первого президента Украины Леонида Кравчука каждый желающий сможет присягнуть на верность украинскому народу, положив руку на Пересопницкое Евангелие. Эта уникальная рукописная книга — один из первых переводов на староукраинский язык — хранится в Национальной библиотеке имени Вернадского. Ее выдают только раз в 5 лет для проведения церемонии инаугурации президента в Верховной Раде Украины.

????????????? ?????? ??? - ????? ?????

Попробовать себя в роли ведущего и корреспондента ТСН

Один из залов музея воссоздает студию «Телевизионной службы новостей». Посетители смогут попробовать себя в роли ведущего или репортера, прочесть выпуск новостей с суфлера или записать прогноз погоды.

Проголосовать за самые важные новости в истории Украины

30 экспертов — историки, дипломаты, деятели культуры и бизнесмены — определили 100 самых важных новостей современной Украины. Этому рейтингу будет посвящен отдельный зал. Там посетители смогут не только вспомнить (а кто-то и узнать) знаковые для нашей истории события, но и составить собственный топ-10 важнейших новостей Украины.

Статуетка Джамали з Євробачення - Музей новин

Сфотографироваться в двигателе легендарного самолета «Мрія»

Посетители музея увидят «сердце» самолета-рекордсмена Ан-225 «Мрія» — элемент одного из двигателей весом более 6 тонн и высотой 3,5 метра. Знаковый экспонат передает масштаб самого большого грузового самолета в мире, на счету которого 240 мировых рекордов.

С помощью очков виртуальной реальности попасть на трибуну Верховной Рады, на фронт, в зону отчуждения вокруг Чернобыля или в студию ТСН во время вечернего выпуска новостей с Лидией Таран.

Студія Музей новин

Вспомнить триумфы Украины

В Музее новостей впервые соберут свидетельства украинских побед: наградные статуэтки Русланы и Джамалы с Евровидения, технические «Оскары» Анатолия Кокуша, олимпийские медали Лилии Подкопаевой и главный чемпионский пояс по версии WBC Виталия Кличко.

Встретиться с голограммой Аллы Мазур

Уникальным экспонатом станет 3D-изображение Аллы Мазур. Ведущая ТСН несколько часов подряд участвовала в специальной съемке, чтобы со 2 по 26 марта ее голограмма каждый день могла рассказывать посетителям самые интересные факты о телепроизводстве. Такая виртуальная ростовая проекция не имеет аналогов в Украине.

?????????? ??????? сть Музей новин

Узнать, как сложилась жизнь людей, которые стали известными благодаря новостям

Со дня, когда пятилетняя Настя Овчар спасла свою сестру от пожара, в результате чего получила ожоги 80 % тела, прошло почти 12 лет. За это время девушка не только переборола страх огня, но и поступила в медицинский колледж на ожоговое отделение. Как сложилась жизнь людей, о которых когда-то говорила вся страна? Их истории расскажет зал «Герои».

???????? ????????? кий пояс за версією WBC Віталія Кличка - Музей новин

Музей новостей, 2 – 26 марта.

График работы: вторник-воскресенье, с 11:00 до 20:00.

Место: «Мистецький Арсенал», ул. Лаврская, 10-12.

Стоимость билета: 60 гривен. Для детей, студентов и пенсионеров – 30 гривен.

Все средства от продажи билетов пойдут на развитие культурных проектов «Мистецького Арсеналу».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).