Битва титанов: Елизавета I против Елизаветы II

Статьи
21.04.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ
Кто больше успел?
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня исполняется 93 года Елизавете II – старейшему действующему монарху в мире и самому долгоправящему за всю историю Великобритании. Королева пережила 20 британских премьер-министров и 15 президентов США и за свою карьеру совершила более 260 официальных зарубежных визитов. И пока королева решает, как будет отмечать эту дату, мы успели сравнить её биографию с жизнью её тёзки Елизаветы I, время правления которой иногда называют "золотым веком Англии".

elizabeth

Когда Елизавете II исполнилось 13 лет началась Вторая Мировая, и будущая королева впервые выступает по радио с обращениями к детям, пострадавшим от бедствий войны. Елизавете I в те времена повезло больше: она занимается с лучшими преподавателями из Кембриджа, молодыми, свободомыслящими учёными и изучает движение Реформации.

В возрасте 25 лет обе Елизаветы вступают на трон. Первая – после смерти сестры, а вторая – после кончины своего отца, короля Георга VI.

Переписку с Иваном Грозным Королева-дева начинает в 29 лет. Позже она станет единственной женщиной, которая писала письма русскому царю. А наша современница совершает шестимесячное турне по государствам Содружества, британским колониям и другим странам мира. Таким образом она становится первым монархом, посетившим Австралию и Новую Зеландию.

Пятидесятилетняя Елизавета I держит в тюрьме Марию Стюарт. После 19 лет пребывания Стюарт в тюрьме,  королева наконец решится «убрать» конкурентку. А современная Елизавета, тем временем, торжественно открывает XXI Олимпийские игры в Монреале.

По настоянию Елизаветы II, когда ей исполнилось 70 лет, был подписан официальный развод между принцем Чарльзом и принцессой Дианой. А через год, в 1997 году, происходит трагическая гибель принцессы в автокатастрофе. За сдержанность и отсутствие какой-либо реакции на гибель бывшей невестки, королеву сразу же раскритиковали в пух и прах. В том же возрасте к Елизавете I приходит глубокая депрессия и меланхолия, а позже королева умирает. Видимо почувствовала что-то неладное с Дианой.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).