Фильм в 10 кадрах: "Сладкая жизнь" Федерико Феллини

Статьи
21.01.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Помните, когда в школе вы не успевали прочитать «Войну и мир», вы пролистывали краткое содержание, чтобы хотя бы немного вникнуть в суть написанного? Мы предлагаем сделать то же самое с фильмами, которые вы еще не успели посмотреть из-за отсутствия времени. Разумеется, это не даст вам ощущения просмотра целого произведения, но это станет отличной шпаргалкой, ведь пересмотреть
ПОДЕЛИТЬСЯ

Помните, когда в школе вы не успевали прочитать «Войну и мир», вы пролистывали краткое содержание, чтобы хотя бы немного вникнуть в суть написанного? Мы предлагаем сделать то же самое с фильмами, которые вы еще не успели посмотреть из-за отсутствия времени. Разумеется, это не даст вам ощущения просмотра целого произведения, но это станет отличной шпаргалкой, ведь пересмотреть все фильмы невозможно, но о лучших картинах этого мира у вас все же должно быть представление. Начать мы решили с легендарного фильма «Сладкая жизнь», ведь вчера свой день рождения отмечал его создатель, классик итальянского кино Федерико Феллини.

Прежде всего это произведение стоит рассматривать как философский рассказ об итальянском обществе, переживающем экономический подъем после нескольких лет критичной бедности. Феллини хотел показать в «Сладкой жизни», как беспечна, пуста, бессмысленна жизнь, в которой царят одиночество и отчуждение. Но при этом главный герой является альтер эго самого Феллини.

Действие происходит в Риме в 1950-е годы. Главный герой фильма — журналист, ведущий колонку о «сладкой жизни» аристократов и второсортных кинозвезд, — Марчелло Рубини. Он живет со своей невестой Эммой, которая безгранично любит его и считает дни до свадьбы. Но Марчелло не спешит создавать семью, а пытается найти себя и свою путь в жизни,  по дороге ему встречаются, конечно же, любовницы, одна из них Мадалена — богатая и вечно скучающая светская львица, а также американская кинодива Сильвия, от мужа которой Марчелло получил приличный нагоняй.

В свободное от любовных похождений время Марчелло встречается со своим единственным другом Штайнером, на вечеринках которого собирается интеллигенция Вечного города. Несмотря на внешнее благополучие, друг Марчелло, у которого есть любящая семья, деньги, успех и талантливые друзья, страдает от той же тоски и скуки, что и наш главный герой. Перед нами предстают 2 типажа мужчин с разными судьбами и достатком, но ни один из них не чувствует полноту жизни.

Апофеозом томных бесед становится шокируещее известие: несколькими неделями позже Штайнер застрелил своих детей и покончил с собой. В фильме происходит переломный момент, когда у главного героя жизнь разделилась на до и после. Но Марчелло быстро приходит в себя и решает выбрать самый легкий путь сопротивления: он полностью отторгает идею заняться писательским трудом, и становится рекламщиком. Теперь Марчелло Рубини — часть того мира, который он раньше наблюдал со стороны.

Снимок экрана 2017-01-20 в 14.41.13

(Гость ресторана) — Ты негодяй.

(Марчелло) — Почему? Я только информирую общественное мнение. Это моя профессия.

(Гость ресторана) — А ты знаешь, в какое положение ты поставил её мужа? Я же не лезу в твои дела.

(Марчелло) — Да, но ты и не журналист.

Снимок экрана 2017-01-20 в 14.55.40

(Мадалена) — Какая же всё же скука — Рим. Мне бы на остров.

(Марчелло) — Купите.

(Мадалена) — Я об этом думала. И что дальше?

(Марчелло) — Ваша беда в том, что у вас слишком много денег.

(Мадалена) — А твоя в том, что у тебя их нет.

Копия Снимок экрана 2017-01-20 в 15.24.55

(Журналист) — Что вам больше всего нравится в жизни?

(Сильвия) — Мне нравится много вещей. Но есть три вещи, которые мне нравятся больше всего: любовь, любовь и любовь.

Снимок экрана 2017-01-20 в 15.37.57

(Марчелло) — Ты − это всё, Сильвия. Всё, всё, всё. Ты первая женщина первого дня творения. Ты мать, сестра, любовница, подруга, ангел, дьявол, земля, дом. Зачем ты здесь? Вернись в Америку. О, что я делаю!

Снимок экрана 2017-01-20 в 16.31.37

(Марчелло) — Я видел, у тебя есть восхитительный Моранди?

(Штайнер) — Да, это мой любимый художник. Предметы словно погружены в сон и в то же время выполнены с геометрической, почти осязаемой точностью. Если можно так выразиться, это искусство, в котором нет случайности.

Снимок экрана 2017-01-20 в 16.42.47

(Ирис) — Что тебе больше всего нравится в жизни?

(Эмма) — Я не знаю. А вам?

(Ирис) — Три великих пути спасения: курение, выпивка и постель.

Снимок экрана 2017-01-20 в 16.37.09

(Штайнер) — Иногда по ночам темнота и тишина тяготят меня. Покой внушает мне страх, а если я что-то ненавижу на свете, то это покой. Покой коварен и обманчив. Мне кажется, за ним скрывается ад. Я беспокоюсь за детей. «Мир будет чудесным», − говорят они. Но достаточно одного телефонного звонка, чтобы разрушить всё.
Если жить как многие — потребительски и без чувств, то жизнь лишится гармонии, что присуща произведению искусства. Но вряд ли у меня хватит сил оторваться от своего времени.

Снимок экрана 2017-01-20 в 16.53.05

(Штайнер) — Я слишком серьёзен для дилетанта, но недостаточно серьёзен для профессионала. Жизнь мне представляется ничтожной, и противоядие от этой ничтожности я вижу в организованном совершенном обществе. Это утопия.

Снимок экрана 2017-01-20 в 17.35.12

— Обычно праздники в нашем доме проходят как первоклассные похороны.

Снимок экрана 2017-01-20 в 17.46.16

(Эмма) — Скажи, чего ты боишься?

(Марчелло) — Тебя, твоего эгоизма, убожества твоих идеалов. Та жизнь, которую ты мне сулишь, — это жизнь дождевого червя. У тебя две темы для разговора — кухня и постель. Но человек, принявший эту жизнь, − настоящий червь. Я не верю в твою любовь, агрессивную, вязкую, материнскую. Я её не приемлю. Она мне не нужна. Это не любовь, это что-то ужасное. Я не хочу так жить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).