Три произведения искусства о жизни Пабло Эскобара

Статьи
01.12.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

67 лет назад в этот день в городе Рионегро родился Пабло Эскобар. Уже со школьной скамьи колумбийский наркобарон курил коноплю, а также занимался преступной деятельностью. L’Officiel Ukraine рассказывает о трех произведениях искусства, повествующих о жизни наркобарона. Книга «Кокаиновые короли» Книга Гая Гульотты и Джеффа Лина носит документальный характер и рассказывает о становлении и закате деятельности Медельинского картеля.

ПОДЕЛИТЬСЯ

screen-shot-2016-12-01-at-15-01-03

67 лет назад в этот день в городе Рионегро родился Пабло Эскобар. Уже со школьной скамьи колумбийский наркобарон курил коноплю, а также занимался преступной деятельностью. L’Officiel Ukraine рассказывает о трех произведениях искусства, повествующих о жизни наркобарона.

Книга «Кокаиновые короли»

Книга Гая Гульотты и Джеффа Лина носит документальный характер и рассказывает о становлении и закате деятельности Медельинского картеля. Кокаиновые плантации в Колумбии велики, процесс изготовления «зелья» прост, и он детально описан в книге, главная проблема — доставка. Возить марихуану самолетами уже пытались, но это неудобно из-за объемов товаров. Другое дело кокаин: сначала чемоданами, потом самолетами, кораблями и подводными лодками. Картели работали с тоннами товара, поэтому людей, задействованных в этом, называли кокаиновыми королями. К сожалению, в книге не сосредоточено внимание на главе картеля Пабло Эскобаре. Ему уделено много времени, однако биография достаточно условна, а жизненный путь описан крайне вскользь: вот он юношей ворует надгробья и перепродает их, вот увлекся рэкетом, а вот и первые серьезные деньги — 100 000 долларов за похищенного коммерсанта. Дальше только больше. В геометрической прогрессии.

screen-shot-2016-12-01-at-14-57-34

Фильм «Потерянный рай»

История рассказывает о молодом серфере Нике (его играет Джош Хатчерсон), который приезжает к своему брату в Колумбию. Там он влюбляется в Марию (Клаудиа Трайсак). У них все хорошо ровно до тех пор, пока девушка не знакомит его со своим дядей – Пабло Эскобаром. Роль наркобарона досталась всем известному актеру Бенисио Дель Торо.

Дель Торо удалось не только добиться визуального сходства, но и логического. Эскобар прославился весьма корректной риторикой, которая здорово противоречила его «профессии». Ратуя за христианские ценности, он делал самые разные вещи. Наркобарон представлен в фильме трогательным и осторожным, любящим отцом, человеком, который думает о Боге. Это совсем не мешает ему убивать людей, заниматься преступной деятельностью и тому подобное.

Режиссером фильма выступил Андреа Ди Стефано. Он же написал сценарий. Это первая, и пока единственная, работа Ди Стефано.

Сериал «Нарко»

Компания Netflix в прошлом году выпустила сериал «Нарко» — хронику криминальной жизни колумбийского наркобарона Пабло Эскобара. На момент публикации доступен уже второй сезон. В сериале детально рассказывается история становления Пабло Эскобара. Работа вдохновлена реальными событиями. Большая часть времени посвящена расследованию полиции, пытающейся упечь за решетку наркобарона. В итоге расследование превращается в охоту, в которой любые средства хороши — и никого не жалко. Характерно, что и в названии тут заложена двусмысленность: в Колумбии narcos (а именно так сериал называется в оригинале) — это представители картеля, в США так называют полицейских, которые занимаются наркотиками. Таким образом, с точки зрения языка они уже одно и то же.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).