Цена жизни с гениями: 3 женщины, посвятившие себя мужьям

Статьи
01.02.2017
ПОДЕЛИТЬСЯ
Мы хотим рассказать вам о женах великих мужчин, которые всевозможно поддерживали своих мужей, но добровольно оставались в тени, положив все свои силы на то, чтобы их избранники самореализовались. Разумеется, самореализация жен всегда уходила на второй план. Правильна ли такая модель семейных отношений — решать вам. Но она имеет место быть в современном обществе. 
ПОДЕЛИТЬСЯ

w-1-1

Ли Краснер

Ли Краснер − жена Джексона Поллока, художница, работавшая в стиле абстрактного экспрессионизма. Как и муж, Ли посвятила свою жизнь искусству, но решила собственное творчество отодвинуть на второй план и всецело посвятить себя продвижению мужа на арт-рынке Америки. Главной задачей для нее было создать максимально комфортную атмосферу для того, чтобы Поллок творил. Для этого она даже заставила мужа переехать из богемного Нью-Йорка в Спрингс в Ист-Хэмптоне. Там семейная пара приобрела скромный фермерский дом, в сарае которого Поллок создавал свои лучшие картины. Пока муж творил, Ли взяла на себя все мирские заботы. На протяжении их семейной жизни Поллоку, на правах гения, прощалось всё: и алкоголизм, и непрекращающиеся измены.

В возрасте 44 лет у художника случился экзистенциальный кризис, и он решил найти вдохновение в новой любовнице − Рут Клигман. После того как он признался Ли в своей связи, она решила не давать ему развод, но уехала в Европу, чтобы муж наконец-то определился, с кем он хочет остаться. Месяцем позже Поллок пожалел о том, что выбрал любовницу, но таки не смог сказать об этом Ли. Он попал в автокатастрофу, в которой выжила только Рут Клигман. Но это уже другая история.

w-3

Джульетта Мазина

Джульетта Мазина − жена Федерико Феллини, кино- и театральная актриса. Ее прозвали «Чаплин в юбке», после главной роли в фильме мужа «Дорога». Критики пророчили ей большое будущее, но ее актерская слава ни разу не затмила славу ее мужа, который предпочитал, чтобы жена всегда находилась с ним на съемочной площадке. Джульетта всегда отодвигала свою карьеру на второй план, потому что над ней довлел авторитет гения мужа. Да и сама она отвергала многие предложения съемок от других режиссеров по нескольким причинам: некоторые казались ей недостаточно художественными, а некоторые подразумевали долгую разлуку с Федерико. Сам Феллини давал жене в основном эпизодические роли.

Джульетта не могла иметь детей. Она говорила: «Мы с Федерико не создали того, что называют словом «семья». У нас нет потомства, нет близких родственников. Скорее, нас можно назвать парой, союзом людей, которые остаются вместе по свободному выбору». В сущности, все так и было, несмотря на довольно частые измены мужа, они никогда не расставались. А итальянцы и вовсе считают пару образцом преданности.  

w-7

Джун Ньютон

Джун Ньютон − жена Хельмута Ньютона, актриса и фотограф, работавшая под псевдонимом Алиса Спрингс. С мужем познакомилась, когда пришла ему позировать. «Фотография — моя первая любовь, а ты будешь второй», сказал Ньютон. В ответ прозвучало шутливо: «Придурок». Через год они поженились, и Джун пришлось бросить театр и отправиться в Париж — место, где дали постоянную работу ее мужу.

Чем больше обретал славу Ньютон, тем больше в тени была Джун. Но роль помощницы гения эротических фотографий ее устраивала. Иногда Ньютон вместо себя отправлял на съемки жену, где не мог или не хотел работать сам. Так было с парижским модным журналом Depeche Mode, который не заполучил фотографа, — у Хельмута был контракт с Conde Nast.

Джун и Хельмут прожили вместе 57 лет, и, наверное, трудно представить в модном мире пару прочнее их.

Читайте также: Колонка психолога: 7 признаков того, что пора разводиться

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).