Вспоминаем лучшие работы Софи Марсо, Мартина Скорсезе и Дэнни де Вито

Статьи
17.11.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Невероятная дата
ПОДЕЛИТЬСЯ

17 ноября – невероятная дата. Всё дело в том, что сегодня исполнилось родились актриса Софи Марсо, режиссер Мартин Скорсезе, а также комик Дэнни де Вито. В честь этого L’Officiel Ukraine вспоминает работы, сделавшие сегодняшних именинников популярными.

dr

Софи Марсо

В последнее время французская актриса Софи Даниэль Сильвиа Мопу все реже появляется на экране (да и работы с её участием успеха не получают), поэтому лучшим решением будет обратить внимание на её творческий путь конца 20-го века.

Самым главным для Марсо фильмом можно считать «Храброе сердце» — невероятная военная драма, в которой актриса плечом к плечу работала с Мэлом Гибсоном. Действие фильма разворачивается в Шотландии в 1280 году. Нам рассказывают историю о легендарном национальном герое Уильяме Уоллесе, который посвятил себя борьбе с англичанами при короле Эдварде Длинноногом. Софи Марсо в этом фильме досталась роль французской принцессы Изабеллы. Ей великолепно удалось передать обаяние, шарм и красоту женщины, известной под именем Французская Волчица. Изабелла – положительный персонаж, сражается за истину, хоть и на другом поле боя, однако уже в конце фильма становится понятно, почему принцесса получила такое прозвище.

Другие популярные фильмы с Софи Марсо в главной роли: "Анна Каренина" с Шоном Бином, а также «И "целого мира мало", где француженка сыграла девушку Джеймса Бонда (Пирса Броснана).

Дэнни де Вито

Американский актёр с итальянскими корнями Дэниел Майкл де Вито славится работой над комедийными фильмами и сериалами. За один из таких он даже получил в 1980 году премию «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль второго плана на ТВ в сериале «Такси». Но сегодня мы затронем более глубокий и важный фильм.

Пойдёт речь о картине с пятью премиями «Оскар» – «Пролетая над гнездом кукушки». Сюжет разворачивается вокруг психиатрической клиники, так как главный персонаж Рэндл Патрик Макмерфи решил сымитировать помешательство в надежде избежать тюремного заключения. В итоге он поражается тому, что пациенты смирились с существующим положением вещей, а некоторые пришли сюда, чтобы спрятаться от пугающего внешнего мира. Это подтолкнуло героя на бунт. Молодому Дэнни де Вито удалось в этом фильме полностью раскрыть свой актёрский потенциал, а также очаровать бесподобной игрой. Он исполнил роль умственно отсталого карлика Мартини. По факту, «Пролетая над гнездом кукушки» — это дебют для де Вито, давший ему толчок к становлению звездой первой величины.

Другие популярные фильмы с Дэнни де Вито: «Близнецы», «Кое-что ещё», «Такса».

 

Мартин Скорсезе

Последний в списке, но не последний по значению. Мартин Маркантонио Лучано Скорсезе – культовый режиссер, за плечами которого более 50 работ и премия «Оскар» за фильм «Отступники». Однако сегодня мы посоветуем вам другой фильм бывшего повара в морской пехоте США.

«Таксист» – лента, получившая в 1976 году «Золотую пальмовую ветвь» на Каннском кинофестивале, повествует о водителе такси Трэвисе из Нью-Йорка. Он бывший участник войны во Вьетнаме, который сейчас не может приспособиться к нормальной жизни. Первоначально он хотел совершить покушение во время выборов, а в результате устроил бойню в борделе. Фильм сложно воспринимается, поэтому, скорее всего, после первого просмотра он может даже не понравиться, показаться крайне жестоким. Однако Скорсезе создал драму одиночества: перед нами неприкаянный человек, вынужденный работать по ночам в адском ночном Нью-Йорке.

Что ещё посмотреть: «Славные парни», «Казино», «Остров проклятых».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).