Выбор редакции: что смотреть на кинофестивале «Молодость»

Статьи
22.10.2016
ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Киеве состоится церемония открытия фестиваля «Молодость», а затем нас всех будет ожидать целая неделя премьер, кинопоказов и прочих активностей, пропустить или проигнорировать которые не то чтобы прямо-таки нельзя, но сделать это будет крайне глупо. Ниже мы делимся с вами собственным списком, в котором мы постарались охватить большую часть программ фестиваля — здесь и фильмы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня в Киеве состоится церемония открытия фестиваля «Молодость», а затем нас всех будет ожидать целая неделя премьер, кинопоказов и прочих активностей, пропустить или проигнорировать которые не то чтобы прямо-таки нельзя, но сделать это будет крайне глупо. Ниже мы делимся с вами собственным списком, в котором мы постарались охватить большую часть программ фестиваля — здесь и фильмы на ЛГБТ-тематику, и ленты о любви, и о кровавых восстаниях, и, как полагается, о жизни.

«Жизнь» Стефана Бризе

cocxn02wcaa9qzf

Французский режиссер сорока девяти лет, Стефан Бризе снял фильм на основе романа Ги де Мопассана под названием «Жизнь». Несмотря на то, что книга была написана в 1883 году, она, как и большинство нетленок, остается актуальной и поныне и повествует о том, как жизнь может изменить и порой сломать человека. Главная героиня, Жанна, с которой читатель – и зритель – знакомится, когда девушке исполняется 17 лет, постепенно вырастает из наивной и простодушной барышни и познает жизнь во всех ее трудностях и горестях. Разумеется, это взросление не дается ей просто: ей приходится столкнуться с предательством, со злостью и пережить много боли. «Я полностью идентифицирую себя самого с Жанной, — говорит Стефан Бризе. – Я вошел во взрослую жизнь с такой же невинностью и наивностью, и меня так же ранили многие вещи, которые стали для меня сюрпризом – и сюрпризом крайне неприятным».

В отличие от романа, где Мопассан описывает события со стороны, в фильме «Жизнь» зритель видит все происходящее с точки зрения Жанны. Еще одно отличие заключается в том, что события в ленте  не будут идти во временной последовательности – Бризе смело прыгает по эпохам, не заботясь о прямоте повествования.

«Рождение нации» Нэйта Паркера

the-birht-of-a-nation-movie-nate-parker

Если вам понравились фильмы «12 лет рабства» и «Джанго освобожденный», точно не стоит игнорировать «Рождение нации», которое повествует о чернокожем рабе-мятежнике Нэте Тёрнере. Нэт, поверив в свою богоизбранность и приняв солнечное затмение за знак – он решил, что это черная ладонь накрывает Солнце – решает возглавить восстание против белых господ. Фильм очень любопытен по ряду причин: во-первых, он определенно входит в список тех, которые просто необходимо посмотреть по причине его острой социальной темы, а во-вторых лента считается скандальной, ведь режиссер, он же исполнитель главной роли, был обвинен в изнасиловании студентки, которое он якобы совершил во время обучения в университете. Впрочем, Паркер был оправдан и с него сняли все обвинения, но осадок, разумеется, остался. Так или иначе, «Рождение нации» — отличное кино о мести и хороший пример байопика.

«Мустафа» Ахмеда Сарыхалила

Фото взято с сайта blacksea.tv
На фото: Фото взято с сайта blacksea.tv

Фильм «Мустафа» — одна из картин, вошедших в украинскую программу фестиваля. Он стал первой полнометражной работой крымского режиссера Ахмеда Сарыхалила и повествует о судьбе Мустафы Джемилева, активиста крымскотатарского национального движения, пережившего 15 лет плена в таборах, голодовку длиной в 303 дня и ставшего безусловным духовным лидером нации.

«Борис без Беатрис» Дени Коте

boris

Фильм нужно посмотреть как минимум по трем причинам. Во-первых, из-за отличного названия: отныне пара Борис и Беатрис в наших глазах затмевают Карла и Клару. Во-вторых, Дени Коте, режиссер этого фильма, также является и главой жюри на фестивале, а значит его работе логично уделить особое внимание. И, в-третьих, лента рассказывает о том, как человека, поступательно разрушающего все вокруг себя, человека, который довел до депрессии и инвалидности жену и выжил из дому дочь, постигает возмездие. А возмездие – это хорошо, мы любим, когда возмездие.

«Каменное сердце» Гудмундура Гудмундссона

 heartstone_04

Исландия, далекая рыбацкая деревушка. Двое мальчиков-подростков, Тор и Кристиан, проводят лето вместе, однако, пока один из них пытается завоевать сердце девушки, второй борется с нежными чувствами, которые он внезапно начал испытывать к своему другу. Режиссер рассказывает о том, что история «Каменного сердца» — это личная история, которая повествует о красивой и сильной дружбе между двумя мальчиками, о связи, которую не разрушить. «Несколько лет назад, когда я искал историю, о которой хотел бы написать, мне приснился мой друг детства, который покончил с собой в подростковом возрасте, — говорит Гудмундссон. – Во сне он показывал мне нашу деревню, а, когда мы подошли к его дому, он улыбнулся и дал мне карту. Когда я проснулся, я захотел рассказать историю, вдохновленную тем временем». Параллельно с удивительным повествованием, «Каменное сердце» стоит посмотреть еще и потому, что действие в фильме проходит на фоне удивительных скандинавских пейзажей, а операторская работа уже была отмечена на нескольких кинофестивалях.

«Орнитолог» Жоао Родригеса

locarno-festival_o_ornitologo_publicity_still_h_2016

Как и «Каменное сердце», Орнитолог – фильм из программы «Солнечный зайчик», которая посвящена фильмам на ЛГБТ-тематику. Эта лента авторства португальского артхаусного режиссера Жоао Родригеса уникальна тем, что сюжет, по сути, повторяет историю жизни Святого Антония. Выбор святого неслучаен: он – покровитель бедняков и путешественников, и помогает находить потерянных людей и вещи. Главный герой, Фернандо – воплощение Святого Антония, орнитолог, который скитается по миру и наблюдает за птицами. Одно из основных отличий героев друг от друга заключается в том, что Фернандо – гей. Впрочем, вероятно, мы не знаем чего-то об Антонии.

«Самый счастливый день в жизни Олли Мяки» Юхо Куосманена

 5a2a842063f64c929f25928b121baca5

Фильм из скандинавской программы фестиваля, одной из самых интересных на «Молодости», повествует о том, почему влюбленность может негативно отразиться на карьере. Итак, мы в Финдляндии, на дворе – вторая половина 60-х. Олли Мяки, отличный боксер в полулегком весе, намерен получить титул чемпиона мира, и все в его жизни будто бы вело его к тому, чтобы получить это звание. Его задача одна: тренироваться и готовиться. Однако с ним крайне невовремя приключилась большая беда: он влюбился.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).