Роман Софии Андрухович «Феликс Австрия» будет экранизирован

Новости
24.01.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Права на экранизацию книги приобрела компания FILM.UA Group

ПОДЕЛИТЬСЯ

Feliks_Avstrija_cover.indd

Компания FILM.UA Group приобрела права на экранизацию романа Софии Андрухович «Феликс Австрия». Продюсером картины на условиях партнерства стала Надежда Зайончковская. Также  начались переговоры с потенциальными зарубежными партнерами о копродукции.

Роман «Феликс Австрия» Софии Андрухович в 2014 году стал победителем всеукраинской премии «Книга года ВВС», а также получил специальную награду «Форма издателей» во Львове и премию «ЛитАкцент года». Книга стала настоящим бестселлером в Украине. В 2016 году в австрийском издательстве Residenz Verlag вышла немецкоязычная версия романа, которая получила название «Бумажный мальчик» (Der Papierjunge). А летом 2016 года книга была издана в Польше и сразу стала популярной среди читателей.

София Андрухович

Когда же поняла, что на этот раз все серьезно, — обрадовалась. Сомнения были, и касались они неуверенности относительно того, не стоит ли подождать кого-то другого, кто точно не испортит идею. Но после разговоров с Надеждой Зайончковской я почувствовала интерес и доверие. Импонировали слова Надежды о трех уровнях персонажей романа: персонаж-город, персонаж-еда и персонажи-люди. Было очень приятно, что моя книга вдохновляет, что людям с ней хочется работать, превращать ее в нечто новое, придавать истории другую форму

PR- и маркетинг-директор FILM.UA Group Полина Толмачева

Для FILM.UA Group работа над экранизацией замечательного романа Софии Андрухович — очень важная часть нашей стратегии, в которую входит создание фильмов и телевизионных проектов по выдающимся классическим и современным произведениям украинской литературы. Нам кажется очень важным с помощью кинематографа обращаться к богатой украинской культуре, делать популярными и узнаваемыми ее настоящих героев: людей, действия и мысли. Уверены, что они будут интересными не только украинцам, но и всему миру

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).