Олесь Санин предложил зрителям выбрать фильм для «Оскара»

Новини
12.09.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько дней назад украинский Оскаровский комитет объявил о том, что в этом году от нашей страны на соискание Оскара в номинации «Лучший иностранный фильм» будет бороться «Поводырь» Олеся Санина. За то, чтобы быть выбранными, с рассказом о слепом кобзаре соревновались фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого и «Трубачом» Анатолия Матешко. И, если команда последнего приняла поражение стоически,

ПОДЕЛИТЬСЯ

Несколько дней назад украинский Оскаровский комитет объявил о том, что в этом году от нашей страны на соискание Оскара в номинации «Лучший иностранный фильм» будет бороться «Поводырь» Олеся Санина. За то, чтобы быть выбранными, с рассказом о слепом кобзаре соревновались фильм «Племя» Мирослава Слабошпицкого и «Трубачом» Анатолия Матешко. И, если команда последнего приняла поражение стоически, то Мирослав Слабошпицкий и съемочная группа «Племени» решительно воспротивились подобному решению. На своей странице на Facebook Слабошпицкий объявил о желании аппелировать к Американской киноакадемии. «Скорее всего, Украину в этом году дисквалифицируют», — добавил он.

plemyaКадр из фильма «Племя»

В то время, как представители Оскаровского комитета и видные деятели киноиндустрии страны в один голос сказали о том, что формат «Поводыря» больше соответствует требованиям Киноакадемии, режиссер Олесь Санин решил сделать повторное голосование, обратившись к публике. «Задета честь достойных людей, — сказал он. – Поэтому фильм «Поводырь» вызывает фильм «Племя» на дуэль. Не в Facebook, а в кинотеатре. Максимально большой зал, два фильма, зрительское голосование. Только оно сегодня может служить эталоном справедливости. Пусть решает зритель». Приняла ли вызов команда «Племени», пока неизвестно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).