Богиня Голливуда: Одеться как Грета Гарбо

ПОДЕЛИТЬСЯ
Подчеркнуть одеждой внутреннюю силу
ПОДЕЛИТЬСЯ

Примерами для подражания мы всегда выбираем тех, кому удалось объединить в своём образе непринужденность и высшую степень элегантности. Исключительный и незаурядный внешний имидж в таких людях созвучен их внутренней харизме, самобытной манере репрезентации и, конечно, славе. Грета Гарбо была именно таким примером для подражания и остаётся им до сих пор. Со дня рождения великой актрисы прошло 114 лет, а основные правила её стиля актуальны до сих пор и даже больше, чем кажется.

Пик популярности Греты Гарбо пришелся на 20-30-е годы, актриса была одной из немногих, кто удачно вписался в звуковое кино, и стала настоящей богиней Голливуда. Всем было до безумия интересно наблюдать, как одна из самых роковых, красивых и загадочных женщин теперь не только смотрит с экранов так, что сердце ноет, но еще и говорит! А талант Гарбо позволял ей держать зрителя в томном волнении всякий раз, когда она появлялась на экране то в роли королевы Кристины или Анны Карениной, то в образе Маты Хари.

Глубокий и печальный взгляд Гарбо пронзал сердца мужчин и женщин по всему миру, и культовый художник по костюмам Адриан, который вершил бал в Голливуде в тот период, искусно подошел к работе с имиджем актрисы. Он сделал ставку на минималистичные силуэты, безупречный крой и сдержанные фактуры — всё, чтобы подчеркнуть изящный стан Греты, но не отвлекать от её магического взгляда. Роскошные укладки завершали изысканные и манящие образы Гарбо. Экранный гардероб актрисы состоял преимущественно из платьев, однако почти не вмещал обильных украшений или декора. Шелковый бант на блузе, авангардная отстрочка на баске или неординарная шляпка заменяли целый арсенал украшений, которые Гарбо не были нужны.

Повседневный стиль Греты был продиктован отчасти её бисексуальностью, отчасти скандинавским чувством меры — мужские брючные костюмы, рубашки поло, матросские белые брюки или вощеные тренчи марки Aquascutum. Единственным атрибутом бескомпромиссной роскоши в гардеробе Гарбо была обувь. Актриса заказывала туфли у прославленного Сальваторе Феррагамо — это были узкие лодочки на низком каблуке. А еще Грета любила концептуальные головные уборы, например тюрбаны или необычной формы шляпки, — любовь экранная, перешедшая в страсть повседневную.

Мода 40-х, при всей ее практичности, была довольно эксцентричной, однако в стиле Гарбо нивелировалась в форму безупречной элегантности. Подражая любимой актрисе, европейки и американки начали носить поло, брючные костюмы и рубашки, ведь Грета демонстрировала, что притягательно и бесконечно женственно можно выглядеть без вычурных плюмажей, сотен драгоценностей и кружев. Комфорт делает женщину уверенной в себе и сексуальной, а главное правило идеального стиля — сообразность внешнего внутреннему.

Читайте также: Скандинавский минимализм: Одеться как Ингрид Бергман

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).