Дайджест недели: топ-10 главных новостей

Новости
02.07.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Эта неделя была полна новостей о свободе, любви, сексе, технологиях и о других прекрасных вещах. Во всём произошедшем поучаствовали Папа римский, Бриджит Джонс, нейробиологи и болельщики Ирландии. В общем, этот дайджест вы не можете позволить себе пропустить! Стипендию Питера Тиля в этом году получила украинка – предприниматель из Херсона Ивонна Думанян, которая сейчас живет в США и учится

ПОДЕЛИТЬСЯ

Эта неделя была полна новостей о свободе, любви, сексе, технологиях и о других прекрасных вещах. Во всём произошедшем поучаствовали Папа римский, Бриджит Джонс, нейробиологи и болельщики Ирландии. В общем, этот дайджест вы не можете позволить себе пропустить!

Screen-Shot-2016-06-27-at-11.49.13

Стипендию Питера Тиля в этом году получила украинка – предприниматель из Херсона Ивонна Думанян, которая сейчас живет в США и учится в университете Дьюка. Стипендию Тиля в размере $ 100 000 каждый год выдают тем молодым людям, которые хотят не тратить время в колледжах, а заниматься реализацией своей идеи, будь то бизнес или исследования.

EN_01216636_0445

Папа римский Франциск сказал, что Римско-католической церкви следует попросить прощения у геев за свое прежнее отношение к ним. Он заметил, что гомосексуалы не должны подвергаться дискриминации. К ним следует относиться согласно пасторскому посланию.

В Пакистане опубликовали фетву, которая позволяет заключать мусульманский союз трансгендерам. Их признали полноправными членами общества.

Screen-Shot-2016-06-28-at-13.32.21

Музей истории искусств в Вене выложил в открытый доступ на свой сайт 10 тысяч произведений искусства.

После двенадцатилетнего перерыва Бриджит Джонс возвращается к нам: мы встретимся с любимой героиней в кинотеатрах уже осенью этого года. Как несложно догадаться из названия ленты, — «Ребёнок Бриджит Джонс» — автор знаменитого дневника беременна.

Screen-Shot-2016-06-29-at-02.02.26

В сети появилась петиция с просьбой добавить в «Звездные войны» ЛГБТ-персонажа. Такое предложение выдвинуто в честь трагедии в ночном клубе в Орландо. Петиция опубликована на платформе change.org.

Сервис частных водителей Uber официально запустился в Киеве. Перед запуском Uber в столице более 40 000 человек открывали приложение в надежде вызвать машину.

В жюри премии Американской киноакадемии «Оскар» пригласили рекордное количество новых участников. Большинство из них — женщины и представители национальных меньшинств.

Париж наградил специальной медалью «Гран Вермей» болельщиков сборной Ирландии за примерное поведение на чемпионате Европы по футболу 2016 года. «Их поведение было чрезвычайно положительным, они были образцом для подражания. Хотим сказать им спасибо», – говорит мэр Парижа Анн Идальго.

Screen Shot 2016-07-01 at 14.05.23

Исследователи из Левенского католического университета в Бельгии и Института Лейбница в Германии доказали, что воспоминания можно стирать генетическим путём.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).