В Dogs & Tails будет представлен коктейль Rusty Nail, выдержанный в 200 литровой бочке из-под виски

Новини
20.04.2017
ТЕКСТ: Виктория Даровская
ПОДЕЛИТЬСЯ

Выдержкой благородных напитков, к примеру виски, уже никого не удивишь. Как известно, процесс этот происходит по четким канонам и с соблюдением временных рамок. Используются и определённые типы бочек — зачастую это бочки из-под бурбона, ведь именно они придают вкусу глубину и насыщают его ванильными и фруктовыми нотами. Бочки, в которых выдерживается виски, − продукт особой

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_3388

Выдержкой благородных напитков, к примеру виски, уже никого не удивишь. Как известно, процесс этот происходит по четким канонам и с соблюдением временных рамок. Используются и определённые типы бочек — зачастую это бочки из-под бурбона, ведь именно они придают вкусу глубину и насыщают его ванильными и фруктовыми нотами. Бочки, в которых выдерживается виски, − продукт особой ценности. Хорошая бочка служит не одно десятилетие, а на исключительных дистиллериях за ними следят специально обученные бондари.

IMG_3461

В конце октября 2016 года Питер Копланд привез в Украину дубовую бочку из Шотландии. Питер – легенда индустрии. Вот уже 38 лет он отвечает за бочки, в которых выдерживается виски Grant’s. На фестивале Barometer Питер провел уникальный мастер-класс, на котором показал все тонкости сложнейшей работы бондаря и рассказал, как бочка влияет на вкус виски. Когда-то в этой бочке выдерживался бурбон. Затем из США ее привезли в Шотландию, где в ней старел сначала односолодовый виски, а после — зерновой.

18 апреля 2017 года эта бочка получила вторую жизнь (а может быть, уж и пятую, учитывая, сколько разных напитков в ней выдерживались). 200 литров объема были заполнены легендарным коктейлем, который будет выдерживаться в течение 4-5 месяцев. Конечно, для этого уникального события требовался особый коктейль и особое заведение.

Теперь в баре Dogs & Tails живет бочка, внутри которой зреет коктейль «Ржавый гвоздь», или Rusty Nail. Крепкий и сладкий – один из самых необычных представителей классической карты. 

IMG_3698

История создания этого коктейля отлично иллюстрирует непростые, но все же дружеские отношения между англичанами и шотландцами. Так вот, когда-то давно английский джентльмен зашел в один из баров Шотландии и увидел на полке ликер, который он никогда не встречал. Это был шотландский ликер Drambuie. Англичанин попросил смешать Drambuie с шотландским виски. Бармен небрежно налил ингредиенты в стакан, а на просьбу гостя смешать их предложил ему взять ржавый гвоздь с барной стойки и сделать это самому. Англичанин так и поступил, тем самым подарив этому коктейлю его название. Кстати, гость этот не зря встретил Drambuie именно в Шотландии, ведь этот ликер состоит из шотландского виски, верескового меда и различных трав.

Grant's Image -RUSTY NAIL .tif

«Коктейль Rusty Nail – один из самых недооцененных. Мы в Dogs & Tails долго думали над тем, как продвинуть его «в массы». Когда узнали, что в Украину была привезена аутентичная дубовая бочка Grant’s – не могли упустить ее. Коктейль, выдержанный в бочке, приобретет дымный и древесный вкус, а также насыщенный аромат. Это очень интересный эксперимент», — прокомментировал Максим Папшев, шеф-бармен Dogs & Tails.

IMG_3912

В бочку Grant’s было залито почти 200 литров крепкого напитка – 130 литров Grant’s Family Reserve и 65 литров ликера Drambuie. Сложно представить, сколько порций коктейля получится из такого объема, – но попробовать на вкус точно стоит. Сделать это можно будет в сентябре на специальной вечеринке в баре Dogs & Tails. Три светских героя совместно с шеф-барменом сделают твисты на коктейль, добавив третий ингредиент на свой вкус.

К слову, рецепт коктейля довольно прост, и его легко приготовить даже в домашних условиях.

В бокал олд-фэшн, наполненный льдом, влейте 1 порцию ликера Drambuie и 2 порции виски Grant’s (Family Reserve или Sherry Cask), тщательно перемешайте гвоздём, отожмите эфирные масла из цедры лимона — и коктейль готов. Если вам хочется получить более сладкий коктейль, то просто увеличьте пропорцию Drambuie.

Enjoy!

gants-copy

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).