Легендарную историю о модной «Битве при Версале» экранизуют

Новости
30.03.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Американский режиссёр и продюсер Ава Дюверней взялась за съёмки фильма, сюжет которого основывается на книге под названием The Battle Of Versailles: The Night American Fashion Stumbled Into The Spotlight And Made History, написанной фэшн-журналистом Робин Гиван. Обратимся к истории: шёл 1973 год, Элеонор Ламберт и куратор Версаля Джеральд ван дер Кэмп решают устроить шоу с

ПОДЕЛИТЬСЯ

о

Американский режиссёр и продюсер Ава Дюверней взялась за съёмки фильма, сюжет которого основывается на книге под названием The Battle Of Versailles: The Night American Fashion Stumbled Into The Spotlight And Made History, написанной фэшн-журналистом Робин Гиван.

Обратимся к истории: шёл 1973 год, Элеонор Ламберт и куратор Версаля Джеральд ван дер Кэмп решают устроить шоу с целью сбора средств на реставрацию дворца, дав показу название «Битва при Версале». Для участия в шоу они приглашают французских и американских дизайнеров, и совсем скоро на подиум выходят модели от Yves Saint Laurent, Hubert de Givenchy, Christian Dior, Pierre Cardin и Emanuel Ungaro вместе с Oscar de la Renta, Stephen Burrows, Anne Klein, Bill Blass и Halston. Для последних это сыграло решающую историческую роль, ведь, возвращаясь к названию книги, в этот поворотный момент американская мода вышла из тени, громко заявив о себе. Кроме того, грандиозная заслуга The Battle of Versailles Fashion Show ещё и в том, что на показе все игроки утвердились в свои ролях: французы — как непревзойдённые создатели буржуазного кутюра, а американцы — как безупречные творцы ready-to-wear. Тогда свидетелями этого события стало более семисот человек. Среди них – Энди Уорхол, принцесса Монако Грейс Келли и Элизабет Тейлор.

Конечно, это будет не первая киноистория, повествующая о Версальском показе, так как в 2012 году Дэбора Дрэйпер представила документальный фильм под названием Versailles ’73: American Runway Revolution, но этот факт, на самом деле, совсем не уменьшает нашего восторга и ожидания. И нам кажется, что вашего тоже.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).