В ЦУМе открылось пространство украинских брендов ЦУМ UA

События
27.12.2016
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

На 4-ом этаже  ЦУМа открылось  пространство украинских брендов — ЦУМ UA.  В пространстве представлены не случайные бренды – часть из них победители одноименного конкурса ЦУМ UA, выбранные экспертным жюри и народным онлайн-голосованием. Победители конкурса получили возможность продавать товары на главной торговой площадке страны на льготных условиях. Больше о конкурсе и о корнере ЦУМ UA расскажет

ПОДЕЛИТЬСЯ

img_1184

На 4-ом этаже  ЦУМа открылось  пространство украинских брендов — ЦУМ UA.  В пространстве представлены не случайные бренды – часть из них победители одноименного конкурса ЦУМ UA, выбранные экспертным жюри и народным онлайн-голосованием. Победители конкурса получили возможность продавать товары на главной торговой площадке страны на льготных условиях.

Больше о конкурсе и о корнере ЦУМ UA расскажет владелица пространства Юлия Шелехова.

Юлия Шелехова
На фото: Юлия Шелехова

О конкурсе

Главная цель ЦУМ UA – поддержка и развитие местного производства, привлечение внимания широкой общественности к украинской продукции, увеличение объемов ее продаж и возможность предоставить покупателям универмага широкий выбор качественных отечественных товаров. Компетентное жюри, которое отбирало победителей в конкурсе – это представители СМИ, профессионалы из мира ритейла и представители ЦУМа.Также было второе жюри – потребители, которые могли проголосовать на сайте за своего любимого производителя. Миссия нашей компании и всего проекта – дать шанс начинающим производителям попробовать себя в ритейле. Этот конкурс будет ежегодным. Пространство организовано таким образом, что мы можем адаптировать его в следующем году под новых победителей.

С нашей стороны, мы рассказываем дизайнерам, каким образом осуществляются продажи, какой документооборот, каким образом ведется учет, аналитика и т. д. Также мы проводим полностью консалтинг относительно того, что им нужно будет сделать в будущем. На самом деле очень много всяких нюансов, которые непросто сразу учесть, это все нужно понять на практике. Дизайнеры, в свою очередь, платят символическую сумму за аренду, и поэтому у них есть простор для каких-то экспериментов с товарной линейкой, с креативом, т. е. они сейчас могут попробовать на этой локации, насколько эффективен их бренд в таком формате. Я думаю, что это пригодится и тем, кто будет открывать собственный магазин, и брендам, которые планируют выстраивать свою розничную сеть через других операторов.

Об украинском ритейле

Я думаю, рынок заинтересован в украинском продукте, а ЦУМ очень четко понимает, что за украинским ритейлом будущее. За последние два года, посмотрите, сколько имен в ритейле появилось. Конечно, я пока сомневаюсь, что в ближайшей перспективе украинские бренды вытеснят западные, но во всяком случае свою долю украинский продукт должен увеличивать однозначно.

Мы понимаем: чтобы дорасти до европейского или американского уровня, нам потребуется в первую очередь время, потому что желание есть и возможности тоже есть. ЦУМ UA поможет развитию местного производства и малого бизнеса, а также привлечёт внимание широкой общественности к украинской продукции.

О конкурентоспособности

Что касается вопроса конкурентности, то я считаю, что у нас товар абсолютно конкурентный. Но не все украинские дизайнеры одинаково хороши. Есть бренды, которые проигрывают очень сильно либо по качеству, либо по креативной составляющей, либо по тем и другим параметрам одновременно. И, к сожалению, таких большинство, но хорошо, что есть рост, потому что количество когда-то перерастет в качество и на рынке останется самое лучшее. Мне кажется, что наша задача − производить селекцию на раннем этапе, находить тех, кто обладает потенциалом.

img_1167

img_1160

img_1139

img_1099

img_1093

img_1102

img_1104

img_1110

img_1107

img_1122

img_1174

img_1138

img_1148

img_1114

img_1112

img_1095

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).