Показ фильма «Это было похоже на поцелуй» в PinchukArtCentre

События
23.08.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что: показ фильма «Это было похоже на поцелуй» Адама Кертиса в PinchukArtCentre Где: One Love Coffee Почему: потому что состоялся показ третьего фильма в рамках кинопрограммы от PinchukArtCentre. Потому что экспериментальный документальный фильм Адама Кертиса рассказывает историю 60-70-х годов с помощью архивных кадров и поп-музыки тех лет. Потому что именно в эти десятилетия произошли ключевые события в истории США, и

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_1388

Что: показ фильма «Это было похоже на поцелуй» Адама Кертиса в PinchukArtCentre

Где: One Love Coffee

Почему: потому что состоялся показ третьего фильма в рамках кинопрограммы от PinchukArtCentre. Потому что экспериментальный документальный фильм Адама Кертиса рассказывает историю 60-70-х годов с помощью архивных кадров и поп-музыки тех лет. Потому что именно в эти десятилетия произошли ключевые события в истории США, и именно они во многом повлияли на все последующие события в мировой истории. Потому что название фильма «Это было похоже на поцелуй» – неслучайно, оно рассказывает историю девушки и ее несчастной любви. Потому что в своем фильме Кертис находит неожиданные связи между всеми событиями тех лет. Потому что мы узнали много новых и неизвестных фактов, которые ​​в очередной раз доказывают, что все в этом мире связано между собой, а за каждый поступок рано или поздно приходится расплачиваться.

IMG_1384

Станислав Битюцкий, режиссер и критик

Все фильмы, которые мы показываем, связаны тематически, а режиссеры пытаются осмыслить ключевые события XX-XXI столетий. Уникальность этого в том, что мы можем перенести этот опыт на то, что происходит здесь и сейчас.

Сегодня третий фильм − и мы переносимся в Британию. Адам Кертис рассказывает историю 60-70-х годов, потому что именно в эти годы, по его мнению, происходили ключевые события в мире. Режиссер, такой себе enfin terrible британского документального кино, долгое время сотрудничал с каналом BBC.

Изначально Адам пошел по академическому пути: защитил докторскую степень по философии в Оксфорде, а потом остался там преподавать политологию. Позже пошел на учебную программу в BBC, которые, кстати, очень часто работают с молодыми режиссерами. Там он снял свой первый фильм, который все высмеяли, и Кертиса отправили снимать документальный фильм о говорящих собаках – самый низкий уровень для документалиста.

Творческий путь его начался, когда Адаму предложили снять первый серьезный фильм − про революцию в Иране, хорошую картину про парней, которые подвергаются пыткам. Неожиданно режиссер нашел небанальную параллель между событиями в Иране и Французской революцией. Опирался он на историю, а когда показал это все заказчикам, те сказали ему, что он сошел с ума. Практически карьера его могла на этом закончиться, но человек с канала BBC 2 заинтересовался его работой и сказал, что это гениально. С этого момента мир узнал об Адаме Кертисе.

IMG_1341

IMG_1339

IMG_1349

IMG_1347

IMG_1355

IMG_1358

IMG_1364

IMG_1376

IMG_1394

IMG_1371

IMG_1359

IMG_1393

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).