В Щербенко Арт Центре прошло открытие проекта Ярослава Присяжнюка «Краєвид: ілюзії»

События
15.06.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что: открытие выставки Ярослава Присяжнюка «Краєвид: ілюзії» Где: Щербенко Арт Центр Почему: потому что Ярослав Присяжнюк соединил в своих произведениях живопись и цифровую печать. Потому что интересно наблюдать за развитием серии проектов «Краєвид» («Краєвид: enter» и «Краєвид: layers»). Потому что за бокалом белого удалось обсудить развитие украинской культуры с художником и искусственность Андреаса Гурски. Ярослав Присяжнюк Выставка является продолжением проектов «Краєвид»

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_4997

Что: открытие выставки Ярослава Присяжнюка «Краєвид: ілюзії»

Где: Щербенко Арт Центр

Почему: потому что Ярослав Присяжнюк соединил в своих произведениях живопись и цифровую печать. Потому что интересно наблюдать за развитием серии проектов «Краєвид» («Краєвид: enter» и «Краєвид: layers»). Потому что за бокалом белого удалось обсудить развитие украинской культуры с художником и искусственность Андреаса Гурски.

Ярослав Присяжнюк

Выставка является продолжением проектов «Краєвид» в Щербенко Арт Центре. Акцент идёт на вторжение и изменение изображения с помощью компьютерных эффектов и фильтров. По моему представлению, это должно создавать большую дистанцию для зрителя, искусственно создавать между ними преграду, для того чтобы требовать больше усилий для попадания в пейзаж и ощущения пространства.

Соприкасаюсь с идеологией Каспара Фридриха, Герхарда Рихтера и Андреаса Гурски, потому что они шли в ногу с развитием романтического пейзажа, это поможет людям понять, чем я занимаюсь. Каспар Фридрих является точкой отсчёта. Не я её выбрал, а просто о ней заявил. Я пытаюсь найти для себя определённые контексты, потому что они помогают сконструировать современную украинскую реальность.

IMG_4975

Марина Щербенко

Ярослав поднимает проблему единения человека с природой. Сегодня современные люди часто её теряют, но, возможно, и находят новые способы для взаимосвязи. Используя свои приёмы, Ярослав создаёт несколько пространств, через которые мы смотрим на картину как в окно в другой мир.

IMG_4959

IMG_4950

Татьяна Терехова
На фото: Татьяна Терехова
Татьяна Терехова, Марина Щербенко
На фото: Татьяна Терехова, Марина Щербенко

IMG_4990

IMG_4992

IMG_4998

IMG_5002

IMG_5008

IMG_5015

IMG_5018

IMG_5019

IMG_5020

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).