«Осторожно! Окрашено!»: в Киеве открылась выставка Александра Ройтбурда

События
28.04.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Что: выставка Александра Ройтбурда «Осторожно! Окрашено!» Где: пространство Mystetska Zbirka art gallery Почему: Потому что многие работы из серии «Осторожно, окрашено!» продолжают начатый в «Помпейском цикле» телесный дискурс. Потому что одну из картину из этой серии «Резня на Хиосе» художник написал 19 февраля во время расстрела людей на Майдане. Потому что Ройтбурд говорит со зрителем посредством

ПОДЕЛИТЬСЯ
Александр Ройтбурд
На фото: Александр Ройтбурд

Что: выставка Александра Ройтбурда «Осторожно! Окрашено!»

Где: пространство Mystetska Zbirka art gallery

Почему: Потому что многие работы из серии «Осторожно, окрашено!» продолжают начатый в «Помпейском цикле» телесный дискурс. Потому что одну из картину из этой серии «Резня на Хиосе» художник написал 19 февраля во время расстрела людей на Майдане. Потому что Ройтбурд говорит со зрителем посредством изображения человеческих тел. Потому что благодаря таким анатомическим метаморфозам художник воплощает «муку материи», мощный эмоциональный импульс, который невольно передается телу зрителя. Потому что цикл «Осторожно, окрашено!» объединён принципом программной незавершенности: нагруженная, фактурная живопись и тяжеловесная драматургия контрастируют с нетронутым холстом и произвольными границами.

_F8A0563 копия

Юлия Волошина, соосновательница арт-пространства Mystetska Zbirka art gallery

Одна из моих любимых картин художника — «Что есть истина», с нее и началась серия «Осторожно, окрашено!». Дело в том, что однажды к Александру Ройтбурду в гости зашёл поэт Борис Херсонский и случайно задел локтем подсыхавшую картину. Запачкав рукав любимого свитера и слегка расстроившись, Херсонский предложил повесить на работах таблички «Осторожно, окрашено!». Так поэт невольно подсказал название выставки.

_F8A0536 копия

_F8A0526 копия

_F8A0511 копия

_F8A0615 копия

_F8A0609 копия

_F8A0512 копия

_F8A0519 копия

_F8A0543 копия

_F8A0544 копия

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).