10 цитат Ги де Мопассана о любви

Статьи
05.08.2021
ПОДЕЛИТЬСЯ
Писатель знал толк в таких делах!
ПОДЕЛИТЬСЯ

Француз и натуралист Ги де Мопассан был не только писателем, но и увлеченным путешественником. Пытливый ум и тяга к богатым и насыщенным впечатлениям, эмоциональным прорывам вела его в самые отдаленные уголки мира. Этот же мотив толкал его на головокружительные романы. Каждую женщину, которую он встречал, Мопассан окутывал облаком вдохновения и восторга. Его отец, разорившийся дворянин, оставался большим эстетом всю жизнь, писал акварели и изучал искусство — от него будущему столпу французской литературы передались схожие качества. Благодаря же матери, которая предоставляла ему полную свободу в детстве, проведенном в Этрете, Ги с малых лет научился ловить рыбу, водил дружбу с моряками, фермерами и рабочими, отчего произведения его наполнены колоритной романтикой Прованса. В честь дня рождения писателя вспоминаем его цитаты о любви.

Любить можно лишь раз! Сердце же может часто волноваться при встрече с каким-нибудь другим существом, потому что люди по отношению друг к другу испытывают притяжение или отталкивание. От всех этих влияний рождается дружба, страсть, жажда обладания, живые и мимолетные вспышки, но отнюдь не настоящая любовь.
Когда приходит любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь почему? Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья? Только от того, что мы воображаем, будто пришёл конец одиночеству.
Те, кому не довелось испытать поэтическую любовь, выбирают женщину как котлету в мясной лавке, не заботясь ни о чем, кроме качества мяса.
Любовь официальная — разве это любовь? Законный поцелуй никогда не сравнится с поцелуем украдкой.
Слова любви всегда одинаковы – все зависит от того, из чьих уст они исходят.
Любовь — это единственная радость в жизни, но мы сами часто портим ее, предъявляя слишком большие требования.
Моя философия — встречать закат с другом; мои принципы — встречать рассвет в одиночестве; моё творчество — проводить день с врагами.
Два человека никогда не могут проникнуть друг к другу в душу, в самую глубь мыслей, они могут идти всю жизнь рядом, иногда тесно сплетаясь в объятиях, но никогда не сливаясь окончательно, и нравственное существо каждого из нас остается вечно одиноким.
Почему мы так страдаем? Очевидно, потому, что мы рождаемся на свет, чтобы жить не столько для души, сколько для тела. Но мы обладаем способностью мыслить, и наш крепнущий разум не желает мириться с косностью бытия.
Когда один из друзей женится, то дружбе конец, навсегда конец. Ревнивая любовь женщины, подозрительная, беспокойная и плотская любовь, не терпит прямодушной, бодрой привязанности, той доверчивой привязанности и ума, и сердца, какая существует между двумя мужчинами.

Читайте также: 15 життєстверджуючих цитат Гленнон Дойл із книги "Вільна"

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).