Ученые: лень заразна

Новости
03.04.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Ученые Института спинного и головного мозга в Париже доказали, что лень и нетерпение – заразны. Группа из 60 человек играла в простую экономическую игру на компьютере: на экране показывалось 2 фотографии разных товаров, их цены и предполагаемая выгода от их перепродажи. Каждый выбирал наиболее оптимальный вариант действий для себя, а потом предполагал, что бы на его месте сделал предыдущий игрок. На самом же деле игроков не существовало – ими была система искусственного интеллекта, который действовал
ПОДЕЛИТЬСЯ

VOigAn4F7VJGo

Ученые Института спинного и головного мозга в Париже доказали, что лень и нетерпение – заразны. Группа из 60 человек играла в простую экономическую игру на компьютере: на экране показывалось 2 фотографии разных товаров, их цены и предполагаемая выгода от их перепродажи. Каждый выбирал наиболее оптимальный вариант действий для себя, а потом предполагал, что бы на его месте сделал предыдущий игрок. На самом же деле игроков не существовало – ими была система искусственного интеллекта, который действовал с разной степенью ленивости. В дальнейшем действия компьютера влияли на ответную реакцию участников эксперимента. Они становились более или менее ленивыми в зависимости от принятого системой решения.

Исследователи пришли к выводу, что лень может быть заразна по той причине, что люди привыкли ставить себя на место других для понимания, осознания мотивов и целей действия.

 

Читатйе также: Как бороться с ленью

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).