Повод для гордости: Марта Кузьма возглавила школу искусств при Йельском университете

Новости
11.02.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Если вы никогда не слышали о Марте Кузьме, самое время исправить это, ведь ее имя уже давно широко известно за пределами Украины. Марта Кузьма — украинка, дочь украинских эмигрантов из США; она более двадцати лет курирует выставочные центры в разных странах мира. В середине девяностых стала соучредительницей киевского Центра современного искусства Сороса, позже курировала Норвежский

ПОДЕЛИТЬСЯ
MK_portrait_BW-350
На фото: news.yale.edu

Если вы никогда не слышали о Марте Кузьме, самое время исправить это, ведь ее имя уже давно широко известно за пределами Украины. Марта Кузьма — украинка, дочь украинских эмигрантов из США; она более двадцати лет курирует выставочные центры в разных странах мира. В середине девяностых стала соучредительницей киевского Центра современного искусства Сороса, позже курировала Норвежский офис современного искусства, Международный центр фотографии в Нью-Йорке и Проект по современному искусству в Вашингтоне, была приглашенным профессором в университетах Милана и Венеции, а в последние годы возглавляла Королевский институт искусств в Стокгольме. А со вчерашнего дня Кузьма стала первой в истории женщиной на должности главы Школы искусств Йельского университета, являющейся старейшей в США.

Об этом официально сообщил президент университета Питер Салоуэй: «Я совершенно уверен, что она будет развивать уникальное видение Школы искусств в Йеле. Марта Кузьма способна вдохновлять студентов на смелые решения, и при этом она четко понимает важность новых контекстов для художников и искусства, остро ощущает современные изменения парадигмы в художественных и дизайнерских практиках». Судя по комментариям и отзывам, украинка сыграла важную роль в каждой из вышеупомянутых организаций, с которыми она сотрудничала, а ее новые коллеги из Йельского университета крайне воодушевлены этим назначением. В основанной в 1864 году Школе готовят магистров по изобразительному искусству — графическому дизайну, живописи, фотографии и скульптуре. До этого деканом был Роберт Сторр, занимавший данный пост с 2006 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).