Неизведанный Лиссабон

Колумнисты
14.08.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Автор Ана Варава Все статьи автора > В этот летний отпуск мой взор обратился в сторону Португалии – малоизведанной европейской страны. Лишь сами португальцы, а также искушенные путешественники и любители первозданной природы знают о ее девственных песчаных пляжах протяженностью 30 километров, нетронутых лесных массивах, чистейшем прохладном океане, приветливом и расслабленном ритме жизни. Это места, куда

ПОДЕЛИТЬСЯ

IMG_2922


В этот летний отпуск мой взор обратился в сторону Португалии – малоизведанной европейской страны. Лишь сами португальцы, а также искушенные путешественники и любители первозданной природы знают о ее девственных песчаных пляжах протяженностью 30 километров, нетронутых лесных массивах, чистейшем прохладном океане, приветливом и расслабленном ритме жизни.

IMG_2955

Это места, куда приезжают учиться серфингу. Здесь в октябре самые большие волны на Супертубосе (Supertubos) – на них слетаются лучшие серфингисты со всего мира. Итак, любителям волн рекомендуем выбрать район Пениши либо Кашкайш вблизи Лиссабона. Или же отправиться покорять океан на Южное побережье в район Алгарве. Обязательный маршрут должен проходит вдоль всего Атлантического побережья Португалии, через захватывающие дух места, наделенные природной красотой. Неимоверный симбиоз океана, скал и белоснежного песка…

IMG_3169

IMG_4141

11877678_411425162386746_506884988_o

На юге страны, кроме серфинга, не так много мест для посещения: Лагуш с его пляжным отдыхом и ночной жизнью; город Фару; а также красивый, типично португальский городок Тавира, разделенный на две части рекой, с набережной, отдаленно напоминающей венецианскую. А вот поселок Сагреш стоит посмотреть за его скалы. И дальше двигаться на север, где в категорию must visit попало и новое модное место – Компорта. Здесь отели отдалены друг от друга, и все 13 миль белоснежного песочного пляжа приветливо обращены к удивительно спокойному океану. На пароме из Сетубала можно легко добраться до полуострова Троя – абсолютного рая для любителей пляжного отдыха.

Возьмите на заметку: лучшие пляжи в окрестностях столицы – Кашкайш, Прайя-Гранде, Гуинчо. А немного поодаль – Троя и Компорта.

IMG_3609

Лиссабон. Необычный и завораживающий город. Здесь, кажется, переплелись прошлое и современность, классика и стрит-арт, а поколения местных жителей и путешественников наслаивали что-то свое в каждую эпоху развития города. Прикоснитесь к истории столицы, посетив монастырь Жеронимуш – грандиозный памятник позднеготического стиля португальского зодчества, в котором находится усыпальница Васко да Гамы. Далее побывайте в королевском дворце Ажуда и Лиссабонском соборе, а также полюбуйтесь статуей Христа-Царя, возвышающейся над городом. Проезжая по шестикилометровому мосту, откройте столицу с иной стороны: в этот момент Лиссабон кажется неким слиянием Сан-Паулу и Сан-Франциско. Я не могла обойти стороной местный Музей моды. Однако внимание привлекла лишь патриотическая выставка, посвященная истории и развитию авиалиний TAP Portugal.

IMG_4286

Неотъемлемая точка на туристическом маршруте – дворец Пена. Строение отличается своим псевдосредневековым стилем: это будто компактный сказочный замок из доброго диснеевского мультфильма. Ныне дворец, возвышающийся над старым мавританским городком Синтра, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

IMG_4366

IMG_4288

IMG_3531

IMG_4555

IMG_4501

 

Гастрономическая карта Лиссабона представлена кухнями всего мира. Однако номер один в списке предпочтений – сочетание средиземноморской с аутентичными португальскими нотками.

Все лучшие шеф-повара расположили именные корнеры на центральном рынке Меркаду да Рибейра. Кроме того, каждый ресторатор имеет одно либо несколько заведений с таким же названием и в центре города. Итак, вкуснейшие суши стоит отведать в Sea Me, рыбу и морепродукты – в Solar do Kadete, Mar do Inferno, Mo Periscaria, Ultimo Porto, Bica do Sapato, 100 Maneiras, Aqui Há Peixe. Веганам, наверняка, захочется полакомиться португальскими деликатесами – за ними идем в Jardim das Cerejas, Lost In и Terra. А на десерт отправляемся в Santini, Café Tati, Café no Chiado. Кстати, Шиаду – самый модный и престижный район города, за ним следует более туристический Байрру-Алту.

IMG_4492

IMG_4305

IMG_4310

11899350_411425155720080_1484806796_o

На ужин спешим в The Decadente – за интерьером, модной публикой и рафинированной атмосферой декаданса. После поднимаемся на дринк в The Insólito либо сразу в Guilty by Olivier.

Насладиться панорамой города в лаундж-атмосфере можно с крыши отеля Bairro Alto Hotel либо Park – бывшей парковочной площадки, а ныне модного chill-out места, где приятно любоваться погружающейся в ночь столицей. Однако и после заката Лиссабон не спит, и доказательство тому – самые известные ночные заведения: Lux, Lust и Station. Need to see!

На шопинг шагаем на главную улицу города – Авенида да Либердаде. А за аутентичными, но модными вещичками – в Embaixada. Это старинный особняк на одной из центральных улиц, который превратился в концептуальное модное пространство с бутиками и ресторанами.

IMG_4559

IMG_4507

IMG_4496

IMG_4365

Такой вот он, Лиссабон – неоднозначный и многогранный, как подлинное произведение искусства. А еще завораживающий с первого взгляда и призывающий к исследованию его истории, судеб и тайн. Именно ему и пророчат звание новой модной столицы в очень скором будущем.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).