Как грамотно составить гардероб

Колумнисты
22.10.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Колумнист Лина Христофорова Все статьи колумниста > Меня, как персонального шоппера, часто спрашивают с чего начать изменение своего стиля, либо корректировку прежнего. Логично ведь, правда, — прежде, чем заняться новым стилем необходимо свести счеты с неподходящим/скучным/надоевшим (нужное подчеркнуть) прежним образом. Поэтому стартовать следует с собственного гардероба. Вариантов несколько – воспользоваться профессиональной услугой персонального шоппера под

ПОДЕЛИТЬСЯ

887bdec03e6a414f2c56938617052b89


Меня, как персонального шоппера, часто спрашивают с чего начать изменение своего стиля, либо корректировку прежнего. Логично ведь, правда, — прежде, чем заняться новым стилем необходимо свести счеты с неподходящим/скучным/надоевшим (нужное подчеркнуть) прежним образом. Поэтому стартовать следует с собственного гардероба. Вариантов несколько – воспользоваться профессиональной услугой персонального шоппера под названием «ревизия гардероба», которая расставит точки над «i» очень быстро в том, какие вещи Вам не подходят либо устарели. Или же, руководствуясь несложными правилами, избавиться от лишнего самостоятельно.

Правил я лично на своем профессиональном веку читала и придумывала много, но среди них есть свои прижившиеся фавориты, которые работают как швейцарские часы.

1. Начинаем с номинации «носила ли я эти вещи хотя бы единожды за последний год». Здесь могут быть, конечно же, исключения из правил в виде классических вещей, от которых хочется отдохнуть, либо же вечерние/коктейльные наряды. Ну всякое бывает, возможно, поводов за целый год так и не представилось? Все остальное, рискнем предположить – вещи трендовые, актуальные в прошлом сезоне, поэтому и лежат «мертвым грузом» Складываем аккуратно вещи, которым все-таки нет достойного оправдания в шкафу. Если не знаете куда их деть – порекомендую в конце статьи.

2. Далее по списку — износ вещей, точнее их внешний вид. Определить это довольно легко невооруженным взглядом. Кашемировые изделия поддаются чистке, в частности и от «катышек». Не стоит принимать радикальных решений, если увидите одну зацепочку, так как ее тоже можно легко устранить в специальном сервисе. Речь, скорее, о «вытянутых коленках» на вязаных изделиях. Деформация вязанного полотна всегда видна. То же самое касается и джинсовой одежды – выбирайте качественные джинсы, чтобы меньше переживать за вытянутые колени. В выборе джинсов всегда ориентируйтесь на идеальную посадку. Очень тщательно просмотрите вещи на предмет пятен, и если химическая чистка не справится – расставайтесь без сожаления!

f256dc9811177f35b7729e5a4f8dd0fc

3. «Последние из могикан» — вещи, которые дожили в Вашем шкафу до этого этапа необходимо тщательно протестировать на предмет идеальной посадки. Складки, драпировки, асимметрии уместны только там, где их задумал дизайнер. Все-таки будет очень неплохо, если вещи будут соответствовать Вам по размеру, а не трещать по швам. Исключение составляют вещи изначально бОльшего размера, так как oversized силуэт сегодня довольно сильный тренд. Однако все же следует держать себя в руках, чтобы вещь не выглядела как «мамина» на пятилетней девочке.

4. Когда Вы уже померяли вещи, задайте себе вопрос, чувствуете ли вы себя стильно и уверенно в этой вещи?! Если да – оставляем, нет – прощаемся без угрызений совести. Просто, правда?

5. Соответствует ли вещь Вашему настоящему стилю, либо же тому, в котором Вы себя видите? Иными словами, купили бы Вы эту вещь снова, сегодня, например? Если сомневаетесь –подождите, возможно, эта вещь немного примелькалась Вам. А вот если ответ на вопрос — кардинальное «нет», расставайтесь сейчас же. Пусть лучше места станет больше для новых стильных и современных вещей в Вашем гардеробе.

bc9e35b61e15422cda1fe23f8349e1f7

Если Вы не знаете как быть с горой вещей, которые не прошли контроль– отдайте их на благотворительность. Благо, сегодня есть очень много организаций, которые с радостью примут эту помощь. Либо же примите участие в довольно модных сегодня благотворительных распродажах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).