Ученые выяснили, почему волосы светлеют на солнце

Новости beauty
13.07.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Все светловолосые девушки знают: если провести длительное время на солнце, то волосы станут еще светлее. Забавно, ведь, загорая, наша кожа становится темнее, в отличие от волос. Оказывается, все дело в том, что кожа человека – живая, а вот волосы – нет, хотя оба содержат в себе меланин. Когда солнце попадает на кожу, меланин вступает в
ПОДЕЛИТЬСЯ

Screen Shot 2016-07-13 at 14.56.31

Все светловолосые девушки знают: если провести длительное время на солнце, то волосы станут еще светлее. Забавно, ведь, загорая, наша кожа становится темнее, в отличие от волос. Оказывается, все дело в том, что кожа человека – живая, а вот волосы – нет, хотя оба содержат в себе меланин. Когда солнце попадает на кожу, меланин вступает в реакцию и темнеет, вследствие чего мы получаем отличный загар (правила загара на солнце). При взаимодействии солнца с волосами никакой реакции меланина нет, ведь пряди мертвы, и волосы просто выгорают, подобно коврику или покрывалу. Однако не стоит забывать про ультрафиолетовое излучение, которое опасно для наших волос. Нужно регулярно наносить специальные средства для защиты волос и тела.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).