Самые эффективные диеты для похудения

Новости beauty
16.09.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ
Тренд на экологическую сознательность, разумное потребление и здоровую еду докатился, наконец, в полной мере и до наших широт. Следить за своим здоровьем сегодня не менее модно, чем следовать актуальным трендам в одежде. Радует, что для этого иметь железную силу воли вовсе не обязательно: актуальные сейчас диеты чаще всего оказываются довольно разнообразными и, не побоимся сказать, вкусными.
ПОДЕЛИТЬСЯ

4 Her-Recovered (1)

К выбору диеты следует подойти осторожно. Учитывайте рекомендации диетологов, чтобы получить нужный эффект:

  • лучше всего подойдет та диета, для которой все блюда готовятся быстро и просто. Это позволит меньше времени проводить на кухне, тем самым будет меньше соблазна; 
  • ингредиенты, участвующие в диетическом рационе, должны быть приемлемы для вас. Если вы испытываете отвращение к ним, польза от такой диеты будет минимальной;
  • часто быстрая диета основана на потреблении одного продукта, поэтому выбирайте то, что вам доступно. 

Ниже – пять наиболее популярных и эффективных из существующих.

Диета Дюкана

Французский диетолог Пьер Дюкан одним из первых разработал систему, которая в корне отличается от привычных диет для похудания. Популярность его системы среди знаменитостей и модных дизайнеров – просто огромна. Во многом благодаря тому, что диета не предполагает слишком строгих ограничений, и при этом эффективна. Суть ее – в максимальном отказе от жиров и углеводов, с упором на белковую пищу. Диета делится на четыре этапа: белковый, белково-овощной, закрепляющий и стабилизирующий:

  • Первый этап “Атака” длится от 2 до 10 дней. Если вам нужно сбросить до 5 кг, вам понадобится не больше 3 дней. При лишних 5-10 кг стоит продлить этап до 5 дней. При лишних 10 и более килограмм понадобится максимальный срок “Атаки”.
  • Второй этап “Круиз” занимает от 15 до 33 дней. В этот период рацион пополняется овощами.
  • Третий этап “Консолидация” необходим для сохранения результата. К питанию добавляется хлеб, свинина, макароны.
  • Этап “Стабилизация” - внедрение здорового питания на постоянной основе.

В рамках этой диеты разрешены как нежирное мясо, молочные продукты и яйца, так и сладости, приправы и соль – в разумных количествах. «Фишка» диеты Дюкана – употребление на всех этапах 1-3 ложек овсяных отрубей ежедневно.

 

Елена Бурба, дизайнер

unnamed

 Я не из тех людей, которые могут легко отказаться от вкусной еды, а соблюдать диету при большой загрузке на работе и дома крайне сложно. Диета Дюкана мне понравилась именно тем, что можно употреблять много разнообразных продуктов. Конечно, без овощей и фруктов — сложно, но это только на первом этапе. Крупы и макаронные изделия заменяем лапшой ширатаки. Вместо хлеба из пшеницы — выпечка из отрубей. Выбираем обезжиренные творог, кефир и молоко. Кроме того, очень важно исключить масло из рациона. В этом мне помогла сковорода с керамическим покрытием и гриль-сковорода, поэтому качественная посуда играет немаловажную роль в диете. Сладости можно приготовить самостоятельно с помощью стевии, сухого молока, кукурузного крахмала и какао. Я даже научилась варить некалорийную сгущенку и делать конфеты «Коровка». С ресторанами и кафе возникают некоторые сложности, поскольку лишь небольшое количество из них могут удовлетворить требования тех, кто на диете. Я выбираю заведения с хорошим выбором морепродуктов или стейков. Пользуюсь сайтами по доставке еды: dukan.com.ua и shirataki.com.ua.

Режим однодневного голодания

Крайне простая и довольно популярная методика. Автор системы Eat – Stop – Eat – канадец Брэд Пилон. В рамках этой диеты есть можно все и в любых количествах, но дважды в неделю необходимо полностью отказываться от обеда и завтрака. Единственный прием пищи – ужин, в противовес распространенной схеме «не есть после 6 вечера». Впрочем, безвредность такой диеты все еще под вопросом, и уж явно она не подойдет людям с болезнями органов пищеварения или тем, кто должен регулярно принимать завязанные на приеме пищи лекарства.

В течение нескольких дней уровень калорийности недельного рациона снижается на 3000 ккал. Таким образом, придерживаясь диеты в дальнейшем вы сможете сбрасывать 2-3 кг каждую неделю.

Читайте также: Кето диета - плюсы и минусы на личном опыте

Яна Расковалова, искусствовед, ювелир

yana 66090-pageNEW

Я с диетами не знакома, но не ем мясо уже 8 лет. Из-за напряженного рабочего графика режима питания придерживаться, к сожалению, невозможно. Мой секрет сохранения физической формы — это активная и насыщенная жизнь, и только.

Дробное питание

Еще одна популярная скандинавская диета, которая построена на предельно простом принципе и не требует просчитанного диетологом меню.  К тому же, врачи единогласно признают эту методику снижения веса одной из наиболее безопасных. Принцип таков: необходимо принимать пищу небольшими порциями 5-6 раз в день. Завтрак обязательный, в основном из углеводосодержащих продуктов. Обед и ужин – с акцентом на белковую составляющую. Несколько раз в день необходимо устраивать легкий перекус. Особенность диеты – небольшие порции объемом около одного стакана.

За 30 дней такой диеты можно сбросить до 7 кг лишнего веса. Если придерживаться дробного питания в течение 6 месяцев, вполне возможно сбросить до 20 кг. Если сделать такое питание привычкой, потерянный вес не вернется обратно.

 

Полина Габович, it-girl 

10339118_620929504642041_1828890192_n-586x880

Из популярных диет мне наиболее близка именно система дробного питания. Я считаю, что это наиболее разумная и эффективная домашняя диета. Ее я и придерживаюсь. Стараюсь выпивать по 1,5- 2 литра воды в день, всегда перед обедом съедаю много овощей- это наполняет желудок, притупляет чувство голода и способствует правильному перевариванию пищи. За счет того, что овощи запускают работу желудка, вся последующая еда хорошо переваривается и не откладывается в виде жира. Я не фанат сладкого и мучного. И не ем жареного, жирного и консервированного. Кстати, весна и лето — лучшее время для похудения. Много свежих овощей, фруктов, ягод.

Диета Аткинса

Как и система Дюкана, эта методика относится к классу низкоуглеводных диет. Состоит она из двух этапов: двухнедельный период, во время которого из рациона исключаются продукты с содержанием сахара и крахмала, а количество потребляемых ежедневно углеводов лимитировано 20 граммами. При этом не ограничивается употребление мяса, рыбы, птицы, грибов и морепродуктов и даже растительного и сливочного масла. Вторая фаза является стабилизирующей: при сохранении общего принципа, количество «разрешенных» углеводов составляет уже до 60 граммов в день. Сам доктор Аткинс рекомендует придерживаться такого режима на протяжении всей оставшейся жизни. Тем не менее, следует помнить, что диета  Аткинса противопоказана при беременности и сахарном диабете.

В течение первого этапа можно сбросить 6-8 кг. Во вторую фазу увеличивается объем углеводов. И в этом случае важно поддерживать постоянное снижение веса, около 0,5 кг в неделю.

Читайте также: Диета Магги: как сбросить 10 кг за месяц

Монодиета

Монодиета, иначе ее называют монотрофной, - это разновидность диеты, которая предполагает употребление только одного вида продукта. Несмотря на то, что диетологи предупреждают о некоторых рисках для здоровья, этот тип питания набирает популярность. Он является эффективным, если правильно выбрать продукт питания. Рассмотрим наиболее популярные и безопасные монодиеты.

Кефирная 

Этот вариант монодиеты имеет варианты. Можно в течение 3-х дней ежедневно выпивать 1-1,5 л свежего кефира без добавок. Объем разделяется на 5-6 приемов в течение суток через разные интервалы. Второй вариант предполагает дополнение такого рациона сладкими фруктами и овощами 0,5-1 кг. Таким образом, можно сбросить до 3 кг.

Гречневая

С помощью гречки вы не только избавитесь от лишних килограммов, но и очистите организм. В течение пары недель можно потерять от 4 до 10 кг. Для этого гречка просто настаивается (заливаем кипятком на ночь), варить ее не нужно. Без соли и специй. При этом можно пить в неограниченных объемах. Крайний прием пищи должен быть не позже, чем за 4-6 часов до сна.

Рисовая

Рис эффективно избавляет организм от токсинов и лишней жидкости. Он также поможет вам избавиться от 3-4 кг за 7 дней. Если в течение этого периода употреблять рис без овощей, можно похудеть на 10 кг. Стакан отварного риса необходимо есть небольшими порциями в течение дня.

Суши-диета

Японская кухня давно перестала быть чем-то экзотическим. За это время многие успели заметить, что ее блюда, в частности – традиционные суши и роллы, — отличный способ поддерживать себя в форме. Эта пища одновременно низкокалорийная и питательная. Рис является источником клетчатки, морепродукты – белка, в водорослях нори содержится много полезных микроэлементов. Питаться всю жизнь одними суши, конечно, не рекомендуется, но это – неплохой вариант для разгрузочного дня. С одним нюансом: блюда японской кухни как правило острые и соленые, поэтому нежелательны в рационе у тех, кто склонен к гастроэнтерологическим заболеваниям. К тому же, некоторые экзотические морепродукты могут оказаться аллергенными, это стоит учесть.

На суши-диете специалисты рекомендуют сидеть не дольше 3 дней. Потом нужно делать перерыв. За этот период можно сбросить 2-3 кг. Если вы хотите худеть постепенно без стресса для организма, делайте 1 разгрузочный день в 7 дней. Тогда вы сможете потерять 3-4 кг в месяц.

NFdR0EyH2Po

Мария Семеняченко, балерина, солистка Большого театра

Я очень люблю японскую кухню. Она очень разнообразна. Это не только суши и роллы, но и огромный выбор овощных блюд, лапши. Мисо-супы подойдут для разгрузочный дня как нельзя лучше, они одновременно простые по составу и очень питательные. И калории, полученные из таких супов, никогда не перейдут в жировые отложения. Но ко всему нужно подходить с умом. Если за обедом съедать по три порции роллов — не то что не похудеть, можно даже поправиться. Какую бы диету вы для себя не выбрали, главное это четко поставленная перед собой цель. Любите себя, это самая лучшая диета для похудения. Если вы себя любите и уважаете, вам никогда не захочется есть лишние конфеты и пирожки.

Читайте также: Как быстро похудеть в домашних условиях

Читайте также: 15 советов: Как меньше есть

Читайте также: Сиртфуд-диета: Как похудела Адель

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).