В гостях у: галерея украинского дизайна и арт-объектов Gallery 48

В гостях у
14.12.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Обнаружить Gallery 48, первую галерею украинского дизайна и арт-объектов,  не составит никакого труда благодаря дизайнерскому оформлению фасада здания, его величественной двери с элементами в виде ключевой для галереи буквы «g». Попав внутрь, мы услышали звук веселого смеха, доносившийся из соседней комнаты: его обладателем оказалась основательница концептуальной галереи, Елена Абасова.  Мы принялись расспрашивать ее об этом новом, пока еще

ПОДЕЛИТЬСЯ

gallery48-5 copy

Обнаружить Gallery 48, первую галерею украинского дизайна и арт-объектов,  не составит никакого труда благодаря дизайнерскому оформлению фасада здания, его величественной двери с элементами в виде ключевой для галереи буквы «g». Попав внутрь, мы услышали звук веселого смеха, доносившийся из соседней комнаты: его обладателем оказалась основательница концептуальной галереи, Елена Абасова.  Мы принялись расспрашивать ее об этом новом, пока еще неизвестном, месте под названием Gallery 48.

gallery48-3 copy

«Крайне важно знать своего клиента, чтобы понимать, каким именно продуктом насытить будущий проект. Проанализировав много факторов, мы решили сосредоточиться только на украинских дизайнерах, заполнив это пространство вещами, аксессуарами и предметным дизайном их производства. Вот так все и закрутилось, и наша галерея понемногу стала собирать под своей крышей нужных профессионалов» — начала свой рассказ Елена.

Концепция галлереи одновременно проста и уникальна: в ее основу легла такая благородная миссия, как поддержка украинских дизайнеров посредством насыщения пространства галереи результатами их творчества. Это место — не просто магазин для сбыта вещей, это настоящая Мекка для каждого талантливого человека в Украине, в стенах которой будет происходить и рождаться настоящее творчество.

gallery48-7 copy

Глобальная цель проекта — показать украинцам, что наши соотечественники точно так же, как и их иностранные коллеги, могут творить и создавать потрясающую одежду, мебель и аксессуары. С каждым годом качество украинского продукта выходит на более выcокий уровень, завоевывая доверие своих потенциальных покупателей. Ведь согласитесь, буквально 5 лет назад наверняка нечем было бы даже заполнить такое большое пространство, как эта галерея, а теперь вы видите целых два этажа с десятками новых дизайнерских имен. Поэтому, помимо успешного ведения бизнеса — а без него никак -, главная задача Gallery 48 состоит в том, чтобы быть настоящей опорой для дизайнеров и помогать им в развитии. 

gallery48-6 copy

Основная и, наверное, самая сложная задача: наладить систему работы и сделать ее коммерчески успешной. Ни для кого не секрет, что зачастую молодые дизайнеры не до конца понимают, как вести свой бизнес и закрывают глаза на многие важные аспекты менеджмента: своевременные и систематические поставки, готовые в срок коллекции и прочее. Потому одной из задач Gallery 48 является координация и помощь дизайнерам в организационных вопросах. Специально для такой реализации кураторских проектов и строгого отбора самых талантливых галерея пригласила Оксану Берг (Berg.fashionlab).

gallery48-2 copy

Есть у этого места и идейный вдохновитель — арт-директор Алла Кудзиева. Именно ее многолетний опыт в байенге помог галерее обрести целостный концепт. «Занимаясь баингом для многих магазинов по всей стране, мне пришло понимание, что ключевыми для брендов всегда остаются цифры и аналитика. Ты привыкаешь смотреть на вещи с точки зрения ценообразования и коммерческой успешности.  Поэтому я никогда не хвастаюсь своим чувством стиля, а отталкиваюсь от того, что нужно потребителю, конкретному проекту, концепту. Именно цифры помогают мне четко определить коммерчески успешные вещи и бренды», — поделилась Алла.

Тщательно изучив первый этаж, мы не смогли не спросить о том, кто же создавал дизайн самой галереи. Как оказалось, над проектом работал архитектор — Андрей Ярема, который сотрудничает с семьей Елены уже более пятнадцати лет. Именно поэтому она всецело доверилась ему и его команде в выборе дизайна и создании функционала помещения, более того, Андрей также выступил куратором такого важного для галереи направления, как предметный дизайн.

IMG_0467

Одной из ключевых особенностей галереи является то, что здесь продается абсолютно каждый предмет, который попадется вам на глаза: начиная с выключателей и дверных ручек и заканчивая стульями и стеллажами. Также на первом этаже, вы сможете найти, например, совершенно необычный примерочный кабинет, дизайн которого сможет удивить даже самого бывалого завсегдатая арт-пространств.

Кстати, в каждом из таких кабинетов — а всего их два, по примерочной на каждый этаж — есть свои секреты, например, тайная дверь или сейф, в котором всегда лежит маленький подарочек для гостя. Там можно смело засесть с подружками за бокалом шампанского, померить вещи или просто почитать книжку. И, если позволите рекомендацию, советуем не упустить возможность оценить аромат украинского производителя — марки Dan Hotos.

IMG_0458

Помимо выполнения бизнес-плана, команда взялась за осуществление просветительской миссии: на втором этаже галереи расположится лекторий, где будут проходить различные мероприятия, мастер-классы, лекции, круглые столы, выставки и многое другое. Так, например, вслед за открытием в галерее пройдет лекция по этикету, а затем — круглый стол, цель которого — познакомить самых успешных украинских мастеров по предметному дизайну с руководителями фабрик по производству мебели.

IMG_0465

Основополагающими принципами в проведении мероприятий в Gallery 48 станут качество подачи информации и возможность контроля со стороны команды. Согласитесь, в наш, перенасыщенный различной информацией, век, доверие аудитории особенно важно, и потому необходимо убедить ее в том, что любая активность, организованная в стенах галереи — это стоящее мероприятие высокого уровня.

На втором этаже также располагается шоурум дизайнерских вещей класса premium. Уверены, названия этих брендов хорошо вам знакомы: это Coat by Kate Silchenko, Olga Navrotskaya, Lake, Flow the label, Elena Reva, Ivanova, Anton Belinskiy, Palson Kifot, Lara Quint, Tmosca и многие другие.

Несмотря на то, что основная целевая аудитория галереи — это женщины, мужчины также смогут найти в ее стенах что-то интересное для себя: аксессуары и обувь ручной работы, одежда и прочие приятные мелочи. Одним из самых ярких представителей мужского сегмента в Украине является бренд Syndicate. Именно их вещи среди других прочих представлены на первом этаже этого арт-пространства.

Невероятно, но у Gallery 48 даже есть своя фотостудия, в которой можно проводить фотодни. Несмотря на то, что команда, работающая над съемкой, будет меняться, неизменным останется одно: это всегда — коллаборация талантливых людей фотографов, стилистов и визажистов, которые на базе галереи смогут создать нужные декорации, настроение и запоминающийся образ для любого клиента.

gallery48-4 copy

Закончив нашу экскурсию по галерее, мы решили более детально рассмотреть всю мебель в здании, которая, напомним, является не просто наполнением, а полноценным арт-объектом. Лампы, стулья, стеллажи, кресла и столы — в галереи все эти предметы обретают новый смысл. Именно здесь вы сможете оценить предмет дизайна в пространстве, а также увидеть его в эксплуатации. В Gallery 48 никогда не будет пустых полок или ящиков комода: заглянув во внутрь вы обязательно найдете то, чем его можно заполнить.

«Вся большая семья Gallery 48 работает лишь с одной целью — повысить уровень украинского продукта, выводя Украину на более высокий, международный уровень, с помощью успешной реализации проектов. Мы очень гордимся каждым членом нашей команды, все мы близки друг другу по духу. Секрет нашего будущего успеха в том, что этот проект сделан настоящими профессионалами», — подытожила Елена.

gallery48 copy

IMG_0490

IMG_0492

IMG_0448

IMG_0437

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).