Цифры, персонажи, премьеры: что нужно знать о Каннском кинофестивале-2017

Искусство
10.05.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ

Каким будет фестиваль в этом году, рассказывает L’Officiel

ПОДЕЛИТЬСЯ

cann-2


В небольшом городе Канне на юге Франции c 17 по 28 мая соберется весь цвет мирового кинематографа. L’Officiel-Украина сообщает, что нужно знать о самом знаменитом фестивале и каким он будет в этом году


 

cann-33

cann-7

cann-35

В этом году жюри возглавляет испанский режиссер Педро Альмодовар, обладатель двух наград Каннского фестиваля.

cann-3

Педро Альмодовар

Лицом юбилейного фестиваля стала Клаудия Кардинале – фото 1959 года, на котором 21-летняя актриса танцует на крыше в Риме, украсило главный фестивальный постер.

cannes-festival2017-poster-vertical

Украину на фестивале представит кинорежиссер Сергей Лозница. Его фильм «Кроткая», созданный по мотивам произведения Федора Достоевского, отобран в основной конкурс и будет бороться за главный приз – «Золотую пальмовую ветвь». Это уже 4-й показ фильма Сергея Лозницы в Канне.

Ежегодно на фестивале проводится кинорынок Marché du Film, на котором Украина представит свой павильон. Программа его мероприятий в этом году проходит под слоганом #UkraineIsYourDestination.

Знаменитая итальянская актриса Моника Беллуччи проведет церемонии открытия и закрытия во Дворце фестивалей.

3-й раз на фестивале покажет свою работу режиссер София Коппола, которая принимает участие в конкурсе с ремейком на фильм «Обманутый» Клинта Иствуда 1971 года.

4 раза поднимется по каннской лестнице ко Дворцу фестивалей актриса Николь Кидман. Сразу два фильма с ее участием («Роковое искушение» Софии Копполы и «Убийство священного оленя» Йоргоса Лантимоса) соревнуются в конкурсной программе, и оба раза она сыграла в паре с Колином Фарреллом. Вне конкурса она вместе с режиссером Джоном Кэмероном Митчеллом представит фильм «Как разговаривать с девушками на вечеринках», а также 2-й сезон сериала «Вершина озера».

Фестиваль впервые поддерживает инициативу французских издателей Shoot the Book! – в ее рамках 10 книгоиздателей, которые прошли специальный отбор, представят кинопродюсерам свои проекты на питчинг для экранизации.

В случае победы 75-летний Михаэль Ханеке станет первым в мире режиссером — обладателем трех наград Каннского фестиваля. Ранее, в 2009 году, он получил приз за фильм «Белая лента», а в 2012-м – за картину «Любовь».

cann-4

Михаэль Ханеке

Впервые в Канне покажут фильм в формате виртуальной реальности – гости фестиваля увидят короткометражную картину обладателя «Оскара» Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Мясо и песок» о мексиканских беженцах.

На фестивале состоится режиссерский дебют Ванессы Редгрейв. 80-летняя британская актриса впервые представит свой фильм – короткометражку «Морская печаль».

  •

cann-39

cann-8cann-31

Откроется фестиваль картиной 56-летнего французского режиссера Арно Деплешена, неоднократно представлявшего свои фильмы в Канне. Его новая картина – это драма о поисках потерянной 20 лет назад возлюбленной и возникшем любовном треугольнике. В фильме снялись французские кинознаменитости Марион Котийяр, Шарлотта Генсбур, Луи Гаррель и Матье Амальрик.

 

cann-9cann-24

Греческий режиссер Йоргос Лантимос – настоящее открытие Каннского фестиваля. В 2009-м он победил в секции «Особый взгляд», а в 2015-м получил приз жюри за антиутопию «Лобстер». Новая картина – абсурдистская комедия, рассказывающая о хирурге, который пытается усыновить ребенка. Главные роли в фильме сыграли Колин Фаррелл и Николь Кидман.

 

cann-10cann-25

Каннский фестиваль перестает игнорировать популярность сериальной продукции и проводит премьеру двух первых эпизодов нового сезона культовой драмы. Ее режиссер, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Дэвид Линч, интригует, не разглашая подробности сюжета даже актерам, которым не разрешили прочесть сценарий целиком. Известно лишь, что действие 3-го сезона будет проходить в наше время.

 

cann-11cann-26

Двукратный обладатель главной награды Каннского фестиваля Михаэль Ханеке продолжает рассматривать жизнь среднестатистической европейской семьи. В новой картине он сталкивает ее с одной из самых насущных проблем Европы – сирийскими беженцами. В главных ролях Ханеке снял своих любимых актеров – Изабель Юппер и Жан-Луи Трентиньяна.

 

cann-12cann-27

Автор нашумевшего триллера-антиутопии «Сквозь снег», южнокорейский режиссер Пон Чжун Хо, представляет в Канне новую картину о девочке, живущей в горах, и ее друге – звере Окча. На одну из ролей он опять пригласил Тильду Суинтон, партнером которой стал Джейк Джилленхол. Продюсерами ленты стали стрим-сервис Netflix и компания Брэда Питта Plan B.

 

cann-13cann-28

Сенсация Каннского фестиваля 2011 года режиссер Мишель Хазанавичус, автор черно-белого фильма «Артист», на этот раз будет покорять жюри байопиком о жизни Жан-Люка Годара, которого сыграл Луи Гаррель. В центре сюжета – начало романа с будущей женой режиссера, актрисой Анной Вяземски, который завязался на съемках картины «Китаянка» в 1967 году.

 

cann-20cann-29

В рамках спецпрограммы, посвященной юбилею фестиваля, 27-летняя актриса Кристен Стюарт покажет свой режиссерский дебют, научно-популярный фильм длительностью 17 минут. Лента, в которой она экспериментирует с художественными образами и эффектами, по словам самой актрисы, это история о том, чтобы позволить себе видеть то, что есть всегда.

 

cann-21cann-30

Дебютант конкурсной программы, сценарист «Водной жизни» Уэса Андерсона и «Мадагаскара-3», американец Ноа Баумбах покажет комедию со звездным актерским составом. Адам Сэндлер, Бен Стиллер, Дастин Хоффман, Эмма Томпсон играют одну большую, но не самую дружную семью, которая собирается для совместного празднования.

Текст: Наталья Васюра

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).