Плачь и смотри: гид по фестивалю «Новое британское кино»

Искусство
20.11.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

26 ноября в Киеве стартует фестиваль «Новое британское кино». И если вас так же, как и нас, достала серая дождливая погода за окном и люди вокруг, то лучшего способа сбежать от реальности, чем спрятаться в темном зале кинотеатра, пожалуй, не найти. Забыть о будничных проблемах и тленности бытия помогут 5 полнометражных лент и подборка короткометражек,

ПОДЕЛИТЬСЯ

british_movie

26 ноября в Киеве стартует фестиваль «Новое британское кино». И если вас так же, как и нас, достала серая дождливая погода за окном и люди вокруг, то лучшего способа сбежать от реальности, чем спрятаться в темном зале кинотеатра, пожалуй, не найти. Забыть о будничных проблемах и тленности бытия помогут 5 полнометражных лент и подборка короткометражек, номинированных на премию BAFTA Британской киноакадемии. Фестиваль, организованный Британским Советом в Украине и компанией «Артхаус Трафик», проходит в Украине уже в 15-й раз. Увидеть новинки британского кино можно будет в столичном кинотеатре «Киев»: фильмы будут идти на языке оригинала с украинскими субтитрами. Мы подготовили для вас специальный гид по фильмам, который дополнили цитатами из рецензий зарубежной прессы.

«Суфражистка»

1

Режиссер: Сара Гаврон.

В главных ролях: Кэри Маллиган, Хелена Бонэм Картер, Мэрил Стрип, Бен Уишоу.

О чем: героини Кэри Маллиган, Мэрил Стрип и Хелены Бонем Картер списаны с реальных участниц суфражистского движения Великобритании. В драме девушки борются за право женщин на участие в политической и экономической жизни страны.

«Лобстер»

3

Режиссер: Йоргос Лантимос.

В главных ролях: Колин Фаррелл, Рэйчел Вайс, Леа Сейду, Джон Райли.

О чем: антиутопия Йоргоса Лантимоса «Лобстер», которая получила приз жюри Каннского фестиваля, рассказывает о недалеком будущем, в котором людям запрещено быть одинокими. Одиночек принудительно отправляют в специальный Отель, где в течение 45 дней они должны найти себе пару. И если у них ничего не получается, то их превращают в животных и отправляют в Лес.

«45 лет»

5

Режиссер: Эндрю Хэй.

В главных ролях: Шарлотта Рэмплинг, Том Кортни.

О чем: мелодрама, снятая по рассказу известного британского писателя и поэта Дэвида Константина. Немолодая пара собирается отмечать 45-летнюю годовщину свадьбы, но новость из прошлого ставит под угрозу их отношения. Что могло произойти, чтобы 45 лет совместной жизни перестали иметь значение?

«Зажигая звезды»

6

Режиссер: Энди Годдар.

В главных ролях: Элайджа Вуд, Селин Джонс, Келли Райлли.

О чем: черно-белая биографическая лента о валлийском поэте, драматурге и писателе Дилане Томасе. Действие фильма происходит в 1950-е годы в Нью-Йорке: молодой поэт Джон приглашает своего старого знакомого Дилана на литературные вечера, а также на проведение лекций, посвященных литературе в Америку. Вскоре Джон пожалел, что впустил в свою размеренную жизнь неуправляемого Томаса.

«Леди в фургоне»

4

Режиссер: Николас Хайтнер.

В главных ролях: Мэгги Смит, Доминик Купер, Джеймс Корден.

О чем: подлинная история бездомной старушки, которая прожила 15 лет в старом желтом фургоне напротив квартиры английского драматурга Алана Беннетта. Эту комедию стоит смотреть из-за звезды британского кино и театра Мэгги Смит, которая играет мисс Шеперд уже не в первый раз: до фильма «Леди в фургоне» она участвовала в одноименной пьесе и радиоспектакле.

«Британия. Коротко»

2

Подборка лучших короткометражек по версии Британской киноакадемии (BAFTA). Серия короткометражных фильмов, которые охватывают разнообразные жанры и темы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).