Славная будет охота: чего ожидать от 45-го кинофестиваля “Молодость”?

Искусство
23.10.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Завтра в Киеве стартует юбилейный 45-тый кинофестиваль «Молодость» – ежегодное событие для киноманов, которое предоставляет возможность увидеть качественные фильмы отечественной и зарубежной киноиндустрии. «Молодость» начнется с красной дорожки в Национальном академическом театре им. И. Франко, а после торжественной части зрители смогут увидеть фильм-открытие – ленту Эндрю Хэя «45 лет» с Шарлоттой  Рэмплинг и Томом Кортни

ПОДЕЛИТЬСЯ

unnamed

Завтра в Киеве стартует юбилейный 45-тый кинофестиваль «Молодость» – ежегодное событие для киноманов, которое предоставляет возможность увидеть качественные фильмы отечественной и зарубежной киноиндустрии. «Молодость» начнется с красной дорожки в Национальном академическом театре им. И. Франко, а после торжественной части зрители смогут увидеть фильм-открытие – ленту Эндрю Хэя «45 лет» с Шарлоттой  Рэмплинг и Томом Кортни в главных ролях, которая получила двух «Серебряных медведей» Берлинале.

Удастся ли «Молодости» в этом году угодить зрителям, мы узнаем позже, а пока предлагаем ознакомиться с главными событиями и новостями грядущего кинофестиваля, который будет проходить с 24 октября по 1 ноября 2015 года.

Кинотеатр «Жовтень» не в числе локаций фестиваля

Несмотря на то, что обновленный после пожара кинотеатр «Жовтень» уже открылся, в этом году в нем не будут показывать фильмы из программы кинофестиваля. Это связано с несколькими причинами: во-первых, кинотеатр «Жовтень» не смогли предоставить «Молодости» необходимое количество сеансов. «Накануне фестиваля дирекция кинотеатра предложила лишь один вечерний сеанс и пять дневных, что не соответствует потребностям зрителей», — сообщает пресс-служба фестиваля. Во-вторых, «Жовтень» не согласился принять предложенную фестивалем программу, сославшись на рекомендации КГГА. Так что в этом году фестиваль «Молодость» пройдет в следующих кинотеатрах: «Киев», «Синема Сити», «Кинопанорама», «Кронверк» и «Лира». Несмотря на это, дирекция фестиваля надеется на разрешение ситуации и готова сотрудничать с кинотеатром «Жовтень» в следующем году.

За «Скифского оленя» будут бороться более 50 фильмов

National

Традиционно в конкурсной программе кинофестиваля 6 секций: Международный конкурс, в котором демонстрируются полнометражные фильмы, дебютные короткометражки и студенческое кино, Национальный конкурс – короткометражные фильмы 2014-2015 годов, «Молодость – детям» и конкурсная программа ЛГБТ-фильмов «Солнечный зайчик». К примеру, в международную секцию попал один украинский фильм Александра Литвиненко «По ту сторону». Лента рассказывает о девушке, которая, пережив клиническую смерть, обрела дар видеть в своих видениях места преступлений.

В секцию Национального конкурса вошли 23 ленты короткого метра. Здесь стоит обратить внимание как минимум на две картины, которые участвовали в Одесском МКФ.  Лента «Сын» Филиппа Сотниченко стала лучшим короткометражным фильмом по версии жюри FIPRES, а «Поодаль» Катерины Горностай взяла приз за лучшую актерскую работу в коротком метре на ОМКФ.

 

Sangaile (1)

Пожалуй, самой интригующей конкурсной секцией является программа «Солнечный зайчик». Кстати, именно фильм из этой категории демонстрировался в кинотеатре «Жовтень» в прошлом году, когда произошел поджог здания. «Солнечный зайчик» откроет лента «Каминґ-аут» Гайнера Карова, которая будет показана вне конкурса. Фильм представит исполнитель главной роли и член международного жюри Матиас Фрайгоф.

8 фильмов-номинантов на кинопремию «Оскар»

оскари

Конечно, на «Молодости» будет представлено много внеконкурсных картин, которые не могут не вызвать ажиотаж среди поклонников кино. Разве настоящий синефил упустить возможность посмотреть 8 фильмов-номинантов на кинопремию «Оскар»? Не упустит, сразу говорим на всякий случай. Среди представленных в программе картин фильмы из Исландии, Швеции, Германии, Франции, Румынии, Словакии и даже Гватемалы. Разнообразие кинематографической географии впечатляет.

Тяжелая артилерия международных кинофестивалей

Bob

Попасть на показы секции «Фестиваль фестивалей» будет непросто, ведь в эту секцию отобраны фильмы, которые уже получили одобрение критиков на главных международных кинофестивалях. Так, секцию откроет фильм «Дипан» французского режиссера Жака Одийяра, который получил в этом году «Золотую пальмовую ветвь» 68-го Каннского кинофестиваля. К слову, лента чрезвычайно актуальна: «Дипан» — фильм о трех тамильских беженцах из Шри-Ланки, которые поселились в Париже. Главный герой — бывший боец повстанческого движения «Тамильские тигры», потерявший жену и детей. Вместе с ним во Францию бегут женщина и маленькая девочка, все вместе они прикидываются семьей с фамилией Дипан, чтобы влиться в новое общество.

 

Ретроспективная программа «Столетие»

Oldies (1)

Любители классики не забыты: в рамках ретроспективной программы, посвященной столетию со дня рождения метров мирового кинематографа, зрителям на большом экране покажут «Касабланку» Майкла Кертиса (реверанс в сторону Ингрид Бергман), «Грек Зорба» Михалиса Какоянниса (к столетию Энтони Квина), «Леди из Шанхая» Орсона Уэлса. Да и без юбилеев эти фильмы определенно стоят того, чтобы пересмотреть их заново или увидеть впервые.

 

Специальные события «Молодости»

Кинофестиваль подготовил много специальных событий, но лично нас больше всего заинтересовал показ нового документального фильма украинского режиссера Сергея Лозницы «Событие», которое режиссер презентует лично. Фильм смонтирован из кадров хроники, снятых шестью режиссерами киностудии «Лендокфильм» во время августовского путча 1991 года в Ленинграде. Режиссер проводит параллели между теми событиями и киевским Майданом и показывает, какими были для советской истории три дня безвластия в августе 91-го.

 

Всего в программу 45-й «Молодости» вошло более 200 картин, а значит, существует крайне маленькая вероятность того, что кто-то из зрителей не откроет для себя новые фильмы и не найдет ленту себе по душе. Ну что, готовы к старту настоящего киномарофона?

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).