PinchukArtCentre представляет персональную выставку Саши Курмаза

Искусство
22.12.2016
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ

В рамках пространства PAC-UA

ПОДЕЛИТЬСЯ

 

kurmaz_2

PinchukArtCentre представляет 11-й проект пространства PAC-UA — выставку украинского художника Саши Курмаза «Мраморные ангелы с луками трясли в тенях маленькими писюнами, натягивали луки и беззаботно смеялись над смертью». Экспозиция была создана специально для PinchukArtCentre в рамках Исследовательской платформы, открытой площадки для размышлений, исследований и диалога, направленной на создание живого архива украинского искусства от начала 1980-x до настоящего времени. Выставка изучает проблему ограничения «изображения» и задает вопрос, где пролегает грань между дозволенным и запретным, стремится дать ответ, кто берет на себя ответственность за воплощение таких ограничений.

kurmaz

В этой работе затрагивается вопрос о возможностях искусства: может ли его язык быть абсолютно свободен от влияния общества, в котором оно демонстрируется и создается; определяется ли искусство ограничениями традиций, общественных вкусов, религии, политики и права. Эти общественные сферы скорее навязывают ограничения и запреты искусству, чем защищают его фундаментальную свободу и проявления? Для этой выставки автор создал инсталляцию, включающую в себя перформанс и визуальные материалы. Визуальное «содержание» связано с разными формами запрета, такими как традиции, агрессия, институциональная (само)цензура, вандализм, право и политическая заангажированность. Перформанс – это препятствие во времени, это метафора социальных и политических устоев, навязываемых обществу в целом. Выставка отсылает к совместной работе Саши Курмаза с коллективом художников Фонд Мазоха. Проект не был реализован из-за правовых вопросов. Это стало толчком для рефлексии об ограничениях, которым подвержено искусство.

kurmaz_1

Название выставки взято из романа украинского писателя Олеся Ульяненко (1962–2010) «Женщина его мечты», тираж которого в 2009 году был изъят вследствие цензурного запрета Национальной комиссии по вопросам морали.

Куратор: Татьяна Кочубинская

Выставка открыта для посещения на 4 этаже в пространстве PAC-UA с 22 декабря 2016 года по 15 января 2017 года. Вход свободный.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).