«Отверженные»: новое граффити Бэнкси в Лондоне

Искусство
25.01.2016
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

New Banksy work, opposite the French Embassy • London Фото опубликовано Darryl Plummer (@plumms_) Янв 25 2016 в 1:01 PST В сентябре прошлого года Бэнкси объявил о том, что его парк аттракционов Dismaland, антагонист Disneyland, будет демонтирован, а его составляющие части перенесены в лагерь беженцев в Кале, продемонстрировав, таким образом, свое небезразличие к проблеме мигрантов.

ПОДЕЛИТЬСЯ

New Banksy work, opposite the French Embassy • London

Фото опубликовано Darryl Plummer (@plumms_)

В сентябре прошлого года Бэнкси объявил о том, что его парк аттракционов Dismaland, антагонист Disneyland, будет демонтирован, а его составляющие части перенесены в лагерь беженцев в Кале, продемонстрировав, таким образом, свое небезразличие к проблеме мигрантов. Недавно уличный художник высказался на эту тему еще раз, представив новую работу на стенах французского посольства в Лондоне: Бэнкси изобразил знаменитую девочку из «Отверженных» со слезами на глазах. Таким образом он критикует использование слезоточивого газа в лагере «Джунгли» в Кале. Изображение интерактивно, и на нем изображен QR-код: если зрители проанализируют его с помощью смартфона, они смогут просмотреть видео, запечатлевшее полицейский рейд на лагерь, который прошел 5 января.

 

Эта работа – последняя в серии, критикующей политику европейских стран в отношении кризиса беженцев. Она является непосредственной реакцией на недавние попытки французских властей снести часть лагеря в Кале с помощью бульдозера.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).