Poo-tee-weet: издательство «Основи» выпускают фотографическую книгу о войне

Искусство
12.11.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Издательство «Основи» совместно с «Школой фотографии Виктора Марущенко» представляют фотографическое издание о войне, получившее название «Poo-tee-weet». Этот релиз станет первым из грядущей серии периодических изданий, посвященных фотографии, которые будут выпущены в этой коллаборации. Книга «Poo-tee-weet», название которой является аллюзией на роман «Бойня №5, или Крестовый поход детей», посвящена войне на Донбассе и осветит ее с

ПОДЕЛИТЬСЯ

Poo-tee-weet

Издательство «Основи» совместно с «Школой фотографии Виктора Марущенко» представляют фотографическое издание о войне, получившее название «Poo-tee-weet». Этот релиз станет первым из грядущей серии периодических изданий, посвященных фотографии, которые будут выпущены в этой коллаборации. Книга «Poo-tee-weet», название которой является аллюзией на роман «Бойня №5, или Крестовый поход детей», посвящена войне на Донбассе и осветит ее с двух сторон: сквозь объективы украинских и российских фотожурналистов.

Фото: Макс Авдєєв
На фото: Фото: Макс Авдеев

По словам Ольги Костырко, главного редактора проекта, целью команды, работавшей над изданием, было максимально объективно подойти к войне на Донбассе. «Видання є своєрідною панорамою, яка ілюструє абсурдну потворність того, що відбувалось і, на жаль, відбувається на сході України», — добавила Ольга, выразив надежду на то, что фотографии, опубликованные в издании, станут исчерпывающим аргументом против войны.  Основатель «Школы фотографии…» Виктор Марущенко вторит Ольге: по его словам, материалы, размещенные в «Poo-tee-weet», демонстрируют ужас войны, которая не имеет победителя.

Фото: Ольга Морван
На фото: Фото: Ольга Морван

Работы, представленные в проекте, выходят за грани понимания того, что такое война. Они условно разделены на четыре группы: поле боя, солдаты, города и мирные жители. Среди контрибьюторов «Poo-tee-weet» — восемнадцать фотографов, а кадры, опубликованные в издании, включают в себя как профессиональные фото, так и снимки, сделанные на телефон бойцом из зоны АТО. Сопроводительными текстами к книге занимались журналистка Катерина Сергацкова, написавшая статью об информационной войне и пропаганде, и искусствовед Виктория Мироненко – ей принадлежит материал-экскурс в историю военной фотографии.

Фото: Ольга Морван
На фото: Фото: Ольга Морван
Фото: Алексей Фурман
На фото: Фото: Алексей Фурман
ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).