Я так вижу: молодые украинские художники о новом искусстве

Искусство
21.10.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

«А каким его видишь ты?», — именно под таким девизом создавался наш проект. Речь в нем пойдет о новом искусстве, современных технологиях и времени, которому оно соответствует. И кто, в таком случае, герои этого времени? Молодые ребята, которые творят без малейшей помощи государства ( а часто и вопреки ему) и разрушают шаблоны, существующие в творческой среде. Такие

ПОДЕЛИТЬСЯ

«А каким его видишь ты?», — именно под таким девизом создавался наш проект. Речь в нем пойдет о новом искусстве, современных технологиях и времени, которому оно соответствует. И кто, в таком случае, герои этого времени? Молодые ребята, которые творят без малейшей помощи государства ( а часто и вопреки ему) и разрушают шаблоны, существующие в творческой среде. Такие виды искусства, как коллаж, инсталляция, перформанс, научное искусство, и, наконец, живопись для них не просто способ выражения своего творческого потенциала, это неотъемлемая часть жизни. И, если вас всегда интриговало заявление «Я так вижу», предлагаем наконец расшифровать его и взглянуть на современное искусство вместе с молодыми  украинскими художниками.

Тарас Середа о живописи

IMG_8727-Recovered

Вкусы западной и украинской аудитории конечно отличаются. В нашей стране они диктуются потребителем, тем, кто готов покупать искусство. Поэтому, большинство художников и кураторов играют под их дудку, пытаясь соответствовать вкусам заказчика.

 

Дина Линник о коллажах

IMG_8785-Recovered

Коллаж хорош тем, что он быстрый. Время у нас сейчас быстрое, технологии развиваются и требуют от людей мгновенно выражать свои мысли. Именно этим коллаж и отвечает современности.

 

Никита Кадан о современном искусстве 

IMG_9767

Сейчас более хищное и энергичное время, чем, например, во времена социалистической системы. Поэтому такой позиции, как «sunday painter», художник-аматор, просто нет, ведь каждое занятие выжимает человека, как лимон.

 

Маша Куликовская о перформансе 

IMG_8920

Основная цель и идея моего творческого пути, уже довольно долгого — это пропаганда мира, свободы и власти над своим собственным телом. Через свои художественные и политические действия я очень резко и негативно высказываюсь против власти, а также наглядно показываю, что наша жизнь очень хрупка.

 

Мария Савоскула о микрофотографии

IMG_8859

В микрофотографии 70 процентов — это наука, и только 30 процентов искусства. В этом жанре важен не сам объект съемки, не препарат или растение: сейчас люди хотят, чтобы за фотографией стояла история. И я, как микрофотограф, стараюсь находить истории, которые могли бы зацепить человека.

 

Фотограф: Lesha Lich

Журналист: Маша Сивякова

Визажист: Тамрико Левченко

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).