Теория заговора: Ники Минаж и Святая Инквизиция

Искусство
04.09.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Раскрытие заговоров и вынюхивание тайных связей между явлениями всегда были одними из основных задач журналистики. Памятуя о славе Гэри Уэбба, установившего факт сотрудничества ЦРУ с контрабандистами из Никарагуа, поставлявшими кокаин, и желая достойно продолжить труд, начатый Робертом Грином, человеком, обнародовавшим Уотергейтский скандал, мы тоже решили стать на скользкую дорожку расследований и ввести новую, абсолютно беспрецедентную

ПОДЕЛИТЬСЯ

2

Раскрытие заговоров и вынюхивание тайных связей между явлениями всегда были одними из основных задач журналистики. Памятуя о славе Гэри Уэбба, установившего факт сотрудничества ЦРУ с контрабандистами из Никарагуа, поставлявшими кокаин, и желая достойно продолжить труд, начатый Робертом Грином, человеком, обнародовавшим Уотергейтский скандал, мы тоже решили стать на скользкую дорожку расследований и ввести новую, абсолютно беспрецедентную и шокирующую рубрику «Раскрываем заговор». И начнем мы эту славную серию с безапелляционного расследования того, какая же связь существует между Ники Минаж и Святой инквизицией.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О НИКИ МИНАЖ?

С пугающей зацикленностью относится к своим и чужим ягодицам. Любит розовый цвет. Сравнялась с Мисси Эллиот по количеству побед в категории «Лучшая исполнительница хип-хопа». Выпустила четыре студийных альбома. Была обнаружена Лил Уэйном. В студии носит спортивные штаны и футболку.  Чувствует себя голой без ресниц. Считает себя ролевой моделью. Настоящее имя – Оника Мараж. 32 года.

ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СВЯТОЙ ИНКВИЗИЦИИ?

Не любит ересь и еретиков. Любит аутодафе и публичные казни. Со времен основания и по сегодняшний день на роль инквизиторов и цензоров церкви выбирают монахов из доминиканского ордена. Главный и самый популярный персонаж явления – Томас Торквемада, испанский инквизитор. Казнил людей, когда не мог казнить – делал соломенные чучела людей и казнил их. Часто подозревали людей в плотских связях с демонами. Понятию «инквизиция» в этом году исполнилось 800 лет.

КАК НИКИ МИНАЖ СВЯЗАНА СО СВЯТОЙ ИНКВИЗИЦИЕЙ?

А теперь факты и только факты, господа.

1

В истории инквизиции особенную роль играет 1478 год – именно тогда была получена булла от Папы Сикста IV, которая разрешала «католическим королям» устанавливать новую инквизицию, то есть чуть более чем часто наведываться в города и села, проверяя, а не еретики ли тут часом заседают. С особым энтузиазмом к булле отнеслись король и королева Испании, Фердинанд и Изабелла, которые и положили начало испанской инквизиции.

А Ники Минаж, напомним читателям, родилась в 1982 году. Давайте-ка обратимся к нумерологии, точнейшей и надежнейшей из наук, известных человеку, и сложим все цифры, из которых состоят эти две даты. Итак, 1+4+7+8 равняется двадцати, и, избавляя вас от ненужных арифметических экзерсисов, опередим ваш вопрос и заявим – сумма чисел года рождения Минаж также двадцать. И, цитируя лучших и именитейших нумерологов мира, число 20 означает ощущение особенной жизни и смысла на Земле, предчувствие высокой миссии. Никого ли вам это не напоминает? Но попридержите мурашек, собравшихся танцевать тарантеллу на вашей коже, это еще не все.

В 2008 году Ники Минаж получила свою первую награду: она была удостоена звания «Лучшая певица года» по версии Underground Music Awards. И как вам кажется, совпадение ли, что именно в этом году британская маткор-группа Down I Go выпустила композицию Tomas de Torquemada, которая начинается с раздирающего душу вопля «Инквизиция», и в ходе которой исполнители перечисляют способы пыток? Держим пари – эти чертовы англосаксы что-то знали, ведь последние исследования известных ученых утверждают, что многие англосаксы что-то знают. Но давайте же не замирать в шоке внезапного прозрения и двигаться дальше.

Доказательство номер три – признаемся, наше любимое, ведь оно способно разубедить даже самых закостенелых скептиков. Итак, взгляните на картину, запечатлевшую Изабеллу Католичку, королеву, перерезавшую красную ленту испанской инквизиции. Теперь взгляните на Ники Минаж. Еще раз на Изабеллу, еще раз на Ники. И признайте – вы не можете развидеть то, насколько эти две женщины похожи. Все в них – волосы, глаза, скулы, лбы, макияж – выглядит практически одинаково. Сохраняйте картинку, делитесь с друзьями – мир должен знать правду.

collage2

Напомните нам, кто там подвергался особо жестоким гонениям со стороны инквизиции? А, хотя, не надо, мы сами вам напомним: мусульмане и евреи. И в свете этой информации очень любопытным кажется факт, что современные нам мусульмане обиделись на Ники за ее песню Beam me up, Scotty, где она читает строку «Assalamu alaikum, where the fuck is akbar», что в переводе примерно означает «Аллах велик, кстати, б****, где он?» Очевидно, что Минаж иронизирует над мусульманской религией – чем занималась и инквизиция, высмеивая чужие веры и настаивая на том, что нет никого круче католиков.

Говоря о высказываниях Ники, которые красноречиво свидетельствуют о ее приверженности идеям инквизиции, мы прошерстили все интервью певицы и отобрали те ее цитаты, которые звучат так, будто их произнес сам Томас Торквемада. Во всяком случае, мы очень легко можем представить себе, как он их говорит.

3

«На первом месте у меня Бог. Я не позволяю ничему другому затуманивать мое видение».

«Я не хочу делать ничего для того, чтобы нравиться людям. Я делаю то, что люблю, потому что это любят и мои фанаты тоже. А только они имеют для меня значение».

«Не хочу носить парик, который выглядит, как парик. Я хочу такой, знаете, как шиньон или трессы».

«Я не против того, чтобы меня называли чудаком».

«Пока ты любишь себя таким, какой ты есть – со своей моралью, со своими ценностями, все у тебя будет хорошо».

Ники Минаж часто выбирает себе одежду, которая очень прозрачно дает понять любому мало-мальски подозрительному зрителю, что эстетика испанской инквизиции очень близка исполнительнице. Иначе зачем ей откровенно кардинальский наряд с гигантской головой Медузы на подоле? Конечно, этот логотип вроде бы символизирует Versace, но мы-то понимаем, что расположение Медузы, символа языческой веры, в области ног символизирует то, что Минаж этими самыми ногами будто бы попирает еретиков – мол, вам самое место у моих стоп. А ее розовое платье с металлическими вставками – и вовсе вариации на тему пыточных приспособлений. Приглядитесь, и вы увидите очертания кресла допроса или испанского сапога. Приглядитесь, говорим.

4

Работая над первым альбомом, Минаж создала себе альтер-эго по имени Роман Золански. Ну и что, скажете вы. Это не причина – поспешите вы оспорить наш довод. Но не торопитесь! «Роман – это будто демон внутри меня, я становлюсь им, когда злюсь», — отметила Ники. Ну что, а теперь будете спорить? Кто еще, как не нас истинная ставленница Святой инквизиции, точно знает, как ведет себя человек, одержимый демонами?

А теперь мы просто сообщим вам информацию, вывод из которой, мы уверены, вы с легкостью сделаете сами. Итак, левая рука Ники Минаж украшена татуировкой. Это надпись, утверждающая «Бог всегда с тобой». Великие церковные инквизиторы согласились бы и добавили лишь: «И его справедливый суд – тоже».

5

И, наконец. Известность испанской инквизиции в поп-культуре принесли, разумеется, Монти Пайтон и их знаменитый скетч, главной мыслью которого было: «Никто не ждет испанскую инквизицию!» Так вот, господа. Ники Минаж тоже никто не ждет. Но она приходит.

ЗАГОВОР РАСКРЫТ.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).