Сонеты под каннабис: что нашли в саду Шекспира

Искусство
10.08.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Как только мы узнали эту новость, в голове сразу же всплыла песня-пародия «What if God smoked cannabis?». Заменяем Бога Шекспиром, и мы на шаг ближе к исторической правде. Дело в том, что на днях южноафриканские ученые обнаружили каннабис в четырехсотлетних табачных трубках из сада Вильяма Шекспира. Исследования глиняных трубок 17 века проводились методом газовой хроматографии

ПОДЕЛИТЬСЯ

EN_00215846_0003

Как только мы узнали эту новость, в голове сразу же всплыла песня-пародия «What if God smoked cannabis?». Заменяем Бога Шекспиром, и мы на шаг ближе к исторической правде. Дело в том, что на днях южноафриканские ученые обнаружили каннабис в четырехсотлетних табачных трубках из сада Вильяма Шекспира. Исследования глиняных трубок 17 века проводились методом газовой хроматографии с использованием сложнейшей техники. Методика настолько точная, что не дает нам шансов усомниться в ее безошибочности.

А вот в сонетах Шекспира многие уже начали искать подвох и скрытый смысл. Совсем по-новому прочитывается сонет 76, в котором поэт пишет об изобретении выдающейся травы (кстати, Самуил Маршак совсем упустил при переводе фразу про noted weed.) Но все это не должно нас удивлять, ведь в 17 веке было несколько видов табака с примесями никотина или листьев коки. И курить такие вещи было вполне обыденным занятием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).