Список использованной литературы: лонг-лист Букеровской премии

Искусство
30.07.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Жюри Букеровской премии определились с лонг-листом этого года: в него вошло тринадцать произведений, которые были написаны авторами из Великобритании, Ирландии, США, Индии, Нигерии, Новой Зеландии и Ямайки. В список вошла ирландка Энн Энрайт, которая в 2007 году уже получила Букеровскую премию за роман «Собрание». Британцы Том Маккарти и Эндрю О’Хэген в разное время также попадали

ПОДЕЛИТЬСЯ

booker

Жюри Букеровской премии определились с лонг-листом этого года: в него вошло тринадцать произведений, которые были написаны авторами из Великобритании, Ирландии, США, Индии, Нигерии, Новой Зеландии и Ямайки. В список вошла ирландка Энн Энрайт, которая в 2007 году уже получила Букеровскую премию за роман «Собрание». Британцы Том Маккарти и Эндрю О’Хэген в разное время также попадали в шорт-лист, однако лауреатами никто из них не стал. Среди открытий лонг-листа – Марлон Джеймс, гражданин Ямайки, ставший первым представителем своей страны, попавшим в этот список.

Для того, чтобы внимательно изучить все произведения, попавшие в лонг-лист, у нас есть время до 15 сентября: именно тогда будет оглашен шорт-лист, в который войдут шесть из тринадцати романов. И уже 13 октября будет назван лауреат: он получит 50 тысяч фунтов стерлингов, а его коллеги-номинанты – по две с половиной тысячи.

booker2

Лонг-лист Букеровской премии:

Великобритания

Том Маккарти, «Сатиновый остров»

Эндрю О’Хэген, «Фестиваль света»

Саньюв Сахота, «Год побегов»

США

Билл Клеггг, «Была ли у тебя когда-нибудь семья?»

Лайла Лалами, «Счета мавра»

Мэрилин Робинсон, «Лейла»

Энн Тайлер, «Катушка голубых ниток»

Яния Янагихара, «Маленькая жизнь»

Ирландия

Энн Энрайт, «Зеленая дорога»

booker1

Ямайка

Марлон Джеймс, «Короткая история семи убийств»

Нигерия

Шигози Обиома, «Рыбаки»

Индия

Айнрадха Рой, «Спящая на Юпитере»

Новая Зеландия

Анна Смеил, «Куранты»

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).