Наталия Заболотная рекомендует: 10 наиболее ожидаемых новинок «Книжного Арсенала»

Искусство
13.04.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

Наталия Заболотная, директор «Мыстецкого Арсенала»: В этом году «Книжный Арсенал» отмечает свое пятилетие, посему программа будет особенно насыщена. Планируется 400 мероприятий, свыше 200 презентаций книг, а также участие более 50 известных мировых писателей и публицистов. Контент фестиваля включает как европейские бестселлеры, так и украинские новинки. Уверена, что каждый сможет подобрать что-то себе по душе. Предлагаю

ПОДЕЛИТЬСЯ

10408516_1411289105848588_3188722470691562538_n

Наталия Заболотная, директор «Мыстецкого Арсенала»:

В этом году «Книжный Арсенал» отмечает свое пятилетие, посему программа будет особенно насыщена. Планируется 400 мероприятий, свыше 200 презентаций книг, а также участие более 50 известных мировых писателей и публицистов. Контент фестиваля включает как европейские бестселлеры, так и украинские новинки. Уверена, что каждый сможет подобрать что-то себе по душе. Предлагаю 10 самых ожидаемых мною книг,  которые будут представлены в этом году в «Мыстецком Арсенале».

 

7

Среди книг об искусстве и культуре смело могу порекомендовать книгу французской писательницы и искусствоведа Франсуазы Барб-Галь «Как говорить с детьми об искусстве?» (Изд. «Старого Лева»). Любой родитель, который ходит или собирается пойти с детьми в музей или в картинную галерею, найдет для себя много полезного в ней.

8

Однозначно стоит обратить внимание на фундаментальный и богатый иллюстрациями труд «Искусство украинских шестидесятников» (изд. «Основы»), над которым трудились около двух лет более полусотни экспертов.

3

Много интересного также можно узнать о культуре современного города, его проблемах и особенностях восприятия городского пространства в замечательном биографическом опусе «Несправедливость пространства» украинского ученого-урбаниста Владимира Нудельмана.

2

Гостям «Мыстецкого Арсенала», которые любят историю, рекомендую обратить внимание на презентацию серьезной монографии гарвардского профессора Сергея Плохия «Происхождение славянских наций. Раннемодерные идентичности в Украине, России и Беларуси» (изд. Критика).

9
На фото: Обложка книги еще не презентована

Среди книг с социально-политическим контекстом особо хочется отметить первый украинский перевод книги Вацлава Гавела «Письма к Ольге» (изд. Laurus). Это не только трогательная история переписки известного чешского политика с любимой женой, но и его нравственно-философская позиция в очень доступном изложении.

9
На фото: Обложка книги еще не презентована

Также на «Книжном Арсенале» презентуют интереснейшую книгу Владимира Федорина «Гудбай, Империя. Беседы с Кахой Бендукидзе» (Изд. «Старого Лева») в которой читатель сможет много узнать о знаменитом грузинском реформаторе. Думаю, что книга будет успешной. Автор в свое время был главным редактором журнала Forbes Украина и, как мне кажется, умел очень точно в своих статьях передать основные контуры политических портретов.

5

Обращает на себя внимание роман польского поэта и писателя Яцека Денеля «Сатурн. Темные образы из жизни мужчин семьи Гойя» (изд. «Комора»). Критики и литературоведы убеждены, что книга является свежей и весьма провокативной попыткой осмысления личности известного художника Франциско Гойи.

Untitled-1

В числе самых ожидаемых произведений также стоит упомянуть «Время second-hand (конец красного человека)» (изд. «Дух и Литера») белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Автор сейчас очень популярна в Европе, а в прошлом году даже стала одной из претенденток на Нобелевскую премию по литературе. Кроме того, тема отхода в прошлое советского времени сейчас особенно актуальна для нашего общества.

6

Для любителей современной украинской литературы тоже найдется много интересного, например, сборник произведений «Волонтеры. Мобилизация добра» (изд. КСД). В него вошли рассказы, стихи и эссе Сергея Жадана, Ирены Карпы, Максима Кидрука, Ирен Роздобудько, Андрея Любка и многих других известных авторов о настоящих героях нашего сложного времени – волонтерах.

4

Ну и, конечно, многие уже с нетерпением ждут выхода нового сборника стихотворений и переводов Сергея Жадана «Жизнь Марии» (Meridian Czernowitz). Кроме новых стихов автора, искушенные читатели также смогут оценить его поэтические переводы работ классика польской литературы и нобелевского лауреата 1980 года Чеслава Милоша.

Более детальную информацию о V международном фестивале «Книжный Арсенал» можно найти здесь.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).