LOUIS VUITON представили коллекцию мебели дизайнера Пьера Полена на Art Basel Miami 2014

Искусство
04.12.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

На биеннале современного искусства Art Basel Miami Beach модный дом Louis Vuitton представил проект французского дизайнера Пьера Полена. Традицией дома Louis Vuitton со дня его основания было непременное следование инновациям времени, поэтому для него стало более чем естественным участие в работе над проектом, разработанном в 1972 году Пьером Поленом для американского производителя офисной мебели Herman

ПОДЕЛИТЬСЯ

29340762

DSC_0468

На биеннале современного искусства Art Basel Miami Beach модный дом Louis Vuitton представил проект французского дизайнера Пьера Полена. Традицией дома Louis Vuitton со дня его основания было непременное следование инновациям времени, поэтому для него стало более чем естественным участие в работе над проектом, разработанном в 1972 году Пьером Поленом для американского производителя офисной мебели Herman Miller. До сегодняшнего дня этот уникальный проект ни разу не был реализован.  

Будучи приверженцем авангарда, Пьер Полен предвосхитил в своем проекте необходимость добиться единства между меняющимся миром, новыми технологиями и жилым пространством, призванным служить жильем или личной зоной безопасности. Здесь тело человека диктует организацию окружающего пространства: приоритет отдается личному использованию пространства, а внешний мир со всем его навязчивым обилием информации удерживается на почтительном расстоянии, но все же не игнорируется абсолютно.

DSC_0445

DSC_0470

Экспозиция La Maquette, сегодня входящая в коллекцию Центра Помпиду, насчитывает шесть уровней. Нулевой (базовый) уровень, рассчитанный на серийное производство, представляет собой комплект базовых модулей определенной площади, которые владелец жилья может собирать и разбирать для создания личного жилого пространства в зависимости от желаемого количества комнат, используемой мебели, расстановки стульев, а также потребностей его семьи и их возможного изменения с течением времени. Этот макет, дополненный множеством эскизов и черновых планировок, остается воплощением перспективного мышления и провидческого гения, столь блистательно воплотившегося в дизайнерских работах Полена, таких как кресло-трансформер Declive или ковер-сиденье Tapis-siege.

29979866

DSC_0479

На остальных пяти уровнях представлены примеры различных вариантов использования мебели, позволяющие зрителю лучше понять проект и дать волю своему творческому воображению. Многочисленные платформы позволяют внимательно рассмотреть работу Полена, чтобы вдохновиться его идеями и развить их в зависимости от любого потенциального назначения индивидуального жилого пространства в любой конкретный момент времени.

Сохраняя верность своим ценностям, Дом Louis Vuitton воскрешает этот проект Полена, бывший одним из любимых произведений дизайнера, внося свой вклад в поддержку их общего путешествия в поисках, по выражению самого дизайнера, «жестов, обладающих силой потому, что они гармоничны и верны». Увидеть проект Louis Vuitton можно до 7 декабря в пространстве The Palm Court в Design District в Майами.

DSC_0431

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).