Новая выставка Лихтенштейна в Нью-Йорке: «The Popular Image»

Искусство
11.11.2014
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ

В Нью-Йорке в галерее Mitchell-Innes & Nash открылась новая экспозиция поп-арт-художника Роя Лихтенштейна. Выставка под названием «Roy Lichtenstein: The Popular Image» включает в себя 60 работ автора, а в центре ее концепции — творческие исследования художником образов популярной культуры и масс-маркета. Все представленные работы выполнены в разных жанрах в период с 1950-х годов до 1997-го, последнего года

ПОДЕЛИТЬСЯ
Lichtenstein_Modern_Art_Poster_119971
На фото: Modern Art Poster, 1967

В Нью-Йорке в галерее Mitchell-Innes & Nash открылась новая экспозиция поп-арт-художника Роя Лихтенштейна. Выставка под названием «Roy Lichtenstein: The Popular Image» включает в себя 60 работ автора, а в центре ее концепции — творческие исследования художником образов популярной культуры и масс-маркета. Все представленные работы выполнены в разных жанрах в период с 1950-х годов до 1997-го, последнего года жизни художника. Напомним, что это уже шестая персональная экспозиция Лихтенштейна в этой галереи.

Lichtenstein_Pyramids_65811
На фото: Pyramids, 1969
Lichtenstein_House_Gray_Roof_46434
На фото: House With Gray Roof, 1997

Рой Лихтенштейн является одним из самых известных поп-арт-художников, и главная цель этой выставки — преодолеть границу между высоким искусством и массовой культурой. Очарованный популярными изображениями, Лихтенштейн пытался размыть границы  «высокой» и «низкой» культуры и внедрить искусство в повседневную жизнь. Примером этого утверждения может стать известная литография «Ten Dollar Bill» 1956 года. Работа иллюстрирует раннее исследование Лихтенштейна в использовании повседневных символов в предмете, демонстрируя, таким образом, слияние коммерческой культуры с изобразительным искусством.

Lichtenstein_Ten_Dollar_Bill_121971
На фото: Ten Dollar Bill (Ten Dollars), 1956
roy-2
На фото: Foot Medication Poster, 1963

Выставка продлится в галерее Mitchell-Innes & Nash до 19 декабря.  


Источник

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).