Я Є КИЇВ. видео L’Officiel Online

Спецпроекты
28.05.2015
ТЕКСТ: admin
ПОДЕЛИТЬСЯ
«О чем этот город?» 
ПОДЕЛИТЬСЯ

КИЕВ

«О чем этот город?»

Этот вопрос странный только на первый взгляд. В истории каждого города, как и в любой истории, всегда есть центральная тема и главные герои.

Париж — о гедонизме.

Москва — о борьбе за место под солнцем.

Нью-Йорк — об амбициях и воплощенных мечтах.

Венеция — о вдохновении и эскапизме.

Лондон — о творчестве.

Женева — о созерцательном спокойствии.

Когда мы задумали снять это видео ко Дню Киева, нам очень хотелось понять, о чем все-таки Киев и за что его любят люди, чья история неразрывно связана с историей города. Мы записали интервью с журналистом Глебом Гусевым, основателем пиар-агенства AGENSTVO Ярославой Гресь, медиа-менеджером Юлией МакГаффи, директором бренда FROLOV Юрием Амосовым, ресторатором и политиком Сергеем Гусовским, журналистом Георгием Тихим.

Они рассказали о своих родственниках, деятельность которых была тесно связана со знаковыми местами города — и кажется, сквозь эту преемственность поколений нам удалось уловить пульсацию Киева и получить ответ на свой вопрос.

Киев — о надежде. О том, что у каждого постсоветского государства есть шанс по капле выдавить из себя болезненное наследие «мы родом из СССР». О том, что у каждого «хомо советикус» — а мы все немного «хомо советикус» — есть шанс стать европейцем в самом широком смысле этого слова.

О том, что несмотря на гибель Небесной сотни, революцию, войну на Востоке, откромсанный от Украины Крым — у нас есть надежда. Она в цветущих каштанах на Крещатике, запахе сирени на Русановке, золотых липах на Владимирской горке, отражениях стекол дореволюционных домов на Городецкого, уютных улочках Подола.

Но самое главное, надежда в людях. Вот они, на видео. И вот он, наш любимый город. С днем рождения, Киев!

 

Видео: Юлия Гордиенко
Журналист:  Ольга Жижко
Продюсер, текст: Даша Заривная
Ассистент: Наталья Чуловская

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).