3 совета начинающим сценаристам от Кристофера Хэмптона

Спецпроекты
26.07.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ
Автор «Опасный метод» и «Искупление» раскрывает профессиональные секреты
ПОДЕЛИТЬСЯ

На Одесском кинофестивале мы пообщались с одним из самых знаковых персонажей мероприятия – Кристофером Хэмптоном. Командор ордена Британской империи, член Королевского литературного общества и сценарист таких фильмов, как: «Опасный метод» и «Искупление» с Кирой Найтли, «Опасные связи» с Джоном Малковичем и «Полное затмение» с Леонардо Ди Каприо.

Кристофер рассказал нам о своих любимых книгах, которые бы он хотел экранизировать, а также дал советы начинающим сценаристам:

Во-первых, никогда не просите советов, потому что важно найти свой путь. Люди вокруг будут говорить вам абсолютно разные вещи, но ничего из этого не будет правдой.

Во-вторых, – это очень важно – не читайте книг Роберта Макки (американский сценарист, теоретик искусства написания киносценариев – ред.), потому что они тупые. Они вам не помогут никак, а только запутают еще больше.

В-третьих, развивайте свою позицию, потому что в кинематографе надо быть очень стойким, а также собственный, оригинальный стиль. Помните, что если вы сценарист, то вы очень важная персона на площадке. Многие будут пытаться вас сломать или заставят сомневаться в том, что вы делаете, потому надо быть готовым ко всему этому.

txt6

txt1

Фильм будет слишком длинным, но получился бы отличный сериал.

txt2

Вышел бы очень необычный фильм, в котором можно было бы разобраться, как идеи авторов повлияли на современный мир.

txt3

Это очень красивая новелла, рекомендую, если вы еще не читали.

txt4

Потрясающая книга, стала для меня настоящим открытием.

ПОДЕЛИТЬСЯ
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).