Хороший 2016-й: что радостного произошло за прошедший год

Спецпроекти
28.12.2016
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ

Порой кажется, что в 2016 не происходило ровным счетом ничего хорошего, но это не так
В этом материале вспоминаем все важные достижения человечества и понимаем, что наша вера в него все же пока не угасла

ПОДЕЛИТЬСЯ

h-g
t-10

По всему миру снижается детская смертность: уменьшение этого показателя, являющегося одним из главных характеристик здоровья населения, говорит о повышении уровня социально-экономического развития мира и благополучия народа. Например, в Украине состоянием на 2015 год на каждую 1000 новорожденных приходилось 9 смертей – для сравнения, в 1995 количество смертей было равно 20,5.

Temporary

t-9

Кто бы мог подумать, что видео, в котором принимает участие царственная Донателла Версаче и двое полуголых Аполлонов, поможет медицине? Но шах и мат, скептики: благодаря мокрым и щедрым участникам Ice Bucket Challenge и их пожертвованиям исследователи смогли обнаружить новый ген бокового амиотрофического склероза, или болезни Лу Герига. Он носит название NEK1; также было установлено, что именно этот ген ощутимо влияет на развитие болезни. И теперь, когда ученые знают о нем, им куда легче будет продумывать целенаправленную терапию.

?????? ???-????? - Polaris

t-8

Род человеческий также демонстрирует трогательную заботу об окружающей среде: например, в Киеве с 1 ноября пункты приема вторсырья начали принимать и полиэтиленовые пакеты. Вот, кстати, детальная карта, на которой указано, куда вы можете сдать отходы.  Кроме того, Лас-Вегас, эта Мекка для азартных любителей риска, в этом году полностью снабжал себя регенеративной энергией: более 140 учреждений, включая все уличное освещение, работали на солнечной энергии и гидроэнергетических ресурсах. А со следующего года на «зеленую» энергию перейдут и гиганты Google.

Тем временем во Франции была создана дорога, полностью состоящая из солнечных батарей: таким образом, к ее функциям – кроме основополагающих дорожных – добавилась еще и энергосберегающая.

_90573710_spacerecord

t-7

Новости из мира музыки: Джек Уайт решил потешить инопланетян земными мелодиями и − впервые в истории − поставил виниловую пластинку в космосе. Наши соседи по Вселенной получили возможность услышать композицию «Восхитительный рассвет» Карла Сагана, которая прозвучала на высоте 28777,0824 метра.

vienna

t-6

Культура и искусство стали ближе к таким лодырям и бездарям, как мы. Getty выложили в открытый доступ более 100 000 книг по искусству и архитектуре, а венский музей истории искусства предлагает всем желающим свободно ознакомиться с 10 тысячами шедевров мировой живописи.

Temporary

t-5

Папа Франциск в который раз доказывает, что он – один из лучших ныне живущих людей. Во-первых, он сообщил, что римско-католической церкви стоило бы извиниться перед гомосексуалами за негативное отношение к ним и преследования. А во-вторых, он добавил, что люди с особенными потребностями ни в коем случае не должны прятаться или скрываться, быть отщепенцами: по его словам, больные и слабые – это как раз те, кого Иисус любит больше других. «Только представьте себе, сколько страдальцев и сколько изувеченных людей вновь смогут ощутить прелесть жизни, как только поймут, что их любят! И сколько любви можно пробудить в сердце простой улыбкой!» — заявил Франциск.

Но не одни католики в этом году зарекомендовали себя красавчиками: в Пакистане опубликовали фетву, которая позволяет мусульманский брак с трансгендерами. Согласно этой фетве человек, имеющий визуально заметные мужские признаки, может жениться на женщине или на мужчине с настолько же заметными женскими признаками. При этом, увы, однополые трансгендеры заключать брак по-прежнему не могут.

t-4

Британские ученые, герои многочисленных шуток, доказали, что не просто так носят белые халаты: в этом году они приблизились к лечению ВИЧ. Первый пациент, которого пытались излечить по новой методике, разработанной учеными и врачами из пяти главных университетов Британии, по завершении терапии не продемонстрировал следов присутствия вируса. Это – первая методика, которая должна отслеживать и уничтожать ВИЧ в каждой части тела, включая «спящие» клетки, вызывающие рецидив.

А еще в этом году родился ребенок с тремя родителями: его появление на свет свидетельствует о том, что вскоре мы получим возможность бороться со смертельными заболеваниями, передающимися генетическим путем. Биологическая мать малыша страдает синдромом Лея, болезнью, поражающей центральную нервную систему, и целью докторов было исключить эту болезнь у ребенка.

Temporary

t-3

Оказалось, что козы – отличные ребята: они так же умны и так же преданы человеку, как и собаки. Исследователи из Лондонского университета королевы Марии доказали, что козы пытаются выполнять задачи, которые перед ними ставят люди, и при этом нежно и с любовью смотрят им в глаза – чего не делают, например, волки, и уж тем более коты. Животные вообще здорово проявили себя в этом году: например, селезень Серхио окончил начальную школу – достижение, которого многие из нас так и не добились. А еще впервые за долгое время растет поголовье тигров, ламантинов и – ура! – панд.

Temporary

t-2

Космический аппарат «Юнона», который NASA отправило покорять Юпитер, достиг орбиты пятой по счету планеты Солнечной системы. Это означает, во-первых, то, что человечество теперь еще больше заслуживает статуса Бесстрашных покорителей космоса, а во-вторых, «Юнона» доказала, что отныне межпланетные перелеты аппаратов, питающихся от солнечных батарей, стали реальностью.

https-2f-2fblueprint-api-production-s3-amazonaws-com-2fuploads-2fcard-2fimage-2f320974-2f5dcf0a90-9596-4260-ac9a-1a60151cf31b

t-1

Была создана игрушка Leka, основная задача которой – быть своеобразным «умным» приятелем для детей с аутизмом. Leka воспроизводит музыку и разнообразные звуки, разговаривает, горит всеми цветами радуги; создатели рассчитывают на то, что взаимодействие с ней поможет малышам с аутизмом социализироваться.

Появилась линейка кухонной утвари Liftware, которая разработана специально для того, чтобы люди с ограниченными двигательными возможностями могли питаться самостоятельно. Они могут, например, помочь пациентам с тремором конечностей и тем, кто живет с болезнью Паркинсона, повреждениями спинного мозга или церебральным параличом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).