Вышел лукбук коллекции Zirochka Ukraine

Тренды
12.06.2017
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллекция «Начало» вдохновлена эпохой Позднего Средневековья. Перемены в обществе, укладе жизни и костюме тех времён стали отправной точкой для создания образов коллекции. Не претендуя на историческую достоверность, Даша Лагенберг интерпретирует приметы той поры на свой лад и видит в «тёмной» эпохе светлые стороны: «Меня вдохновляет крах старого мира с его «законами о роскоши», ограничениями, касающимися костюма, и

ПОДЕЛИТЬСЯ

01

Коллекция «Начало» вдохновлена эпохой Позднего Средневековья. Перемены в обществе, укладе жизни и костюме тех времён стали отправной точкой для создания образов коллекции. Не претендуя на историческую достоверность, Даша Лагенберг интерпретирует приметы той поры на свой лад и видит в «тёмной» эпохе светлые стороны: «Меня вдохновляет крах старого мира с его «законами о роскоши», ограничениями, касающимися костюма, и бунтарский дух общества. Коллекция «Начало» – это абстрактное размышление на тему, что было бы, если бы средневековые перемены произошли сейчас».

Коллекция построена на совмещении двух временных пластов: Позднего Средневековья и современности. Лагенберг показала другую сторону историзма в моде – в её прочтении он становится актуальным и обоснованным, абсолютно уместным в наши дни.

«Современность – мой лозунг, я выражаю свои взгляды с помощью стиля, силуэтов и материалов, использованных в коллекции», – рассказывает Даша.

Прототипом героини коллекции стала Паша Строганова (Инна Чурикова) из фильма «Начало» (1970) Глеба Панфилова. История о провинциальной девушке, актрисе самодеятельного театра, которая играла Бабу-ягу, замеченной столичным режиссёром и получившей роль Жанны д’Арк в кино, подтолкнула дизайнера показать в коллекции 2 эпохи, так же как они сплетаются в кино, перенося зрителя из советских 70-х в Средние века. Показать так, чтобы эти образы выглядели уместно и актуально сейчас, в эту самую минуту.

09

28

33

Модели (Cat-b agency): Полина, Маша, Даша, Кристина, Настя, Дарина, Оксана, Оля, Катя, Лиля, Алена, Оля, Анита, Катя

Фотограф: Владислав Андриевский

Волосы: Юлия Стець

Макияж: Юля Залесская

Постпродакшн: Константин Карпин

Графический дизайнер: Владислав Дмытрив

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).