Украинцы в лайн-апе Sziget 2016

Искусство
23.07.2016
ТЕКСТ: Настя Калита
ПОДЕЛИТЬСЯ

20 дней остается до момента, когда в самом сердце Будапешта соберутся музыкальные фаны из 102 стран и артисты из 60 стран мира среди 62 сцен и локаций Sziget Festival. Sigur Rós, Muse, The Last Shadow Puppets, Rihanna, Hardwell, The Lumineers, Róisín Murphy, David Guetta, Bastille, Bullet For My Valentine, The Neighbourhood, Bring Me The Horizon,

ПОДЕЛИТЬСЯ

20 дней остается до момента, когда в самом сердце Будапешта соберутся музыкальные фаны из 102 стран и артисты из 60 стран мира среди 62 сцен и локаций Sziget Festival. Sigur Rós, Muse, The Last Shadow Puppets, Rihanna, Hardwell, The Lumineers, Róisín Murphy, David Guetta, Bastille, Bullet For My Valentine, The Neighbourhood, Bring Me The Horizon, Bloc Party, Sum 41, MØ, Crystal Castles, Years & Years – лайн-ап фестиваля бесконечен.

В компании мировых имен для мультикультурной публики одного из крупнейших фестивалей Европы выступят и украинские артисты: indie-рокеры Brunettes Shoot Blondes, DJ Nastia, techno-продюсеры Woo York и победители конкурсного отбора Campfire – акустический дуэт Stas Derkach & Bohdan Matviychuk.

Но герои Sziget в этом году – не только музыканты. На фестиваль едут победители тендера Art of Freedom – арт-группа SCAFFOLD, которая украсит остров вместе с европейскими художниками, и 2 команды победителей и финалистов игры Mission: Szitizen, которых Sziget встретит по-особому, как ценных гостей.

BRUNNETS SHOOT BLONDES_Europe Stage

Brunettes Shoot Blondes

(12 августа, 19:15-20:15, Europe Stage)

8 миллионов просмотров и признание мировых медиа, включая Billboard, Rolling Stone, Mashable, The Daily Mirror и USA Today, – так начался успех BSB с клипом Knock Knock. Креативное видео стало интернет-сенсацией и получило премию в номинации «Лучшая концепция» от Berlin Music Video Awards 2015. В прошлом году состоялся релиз мини-альбома Brunettes Shoot Blondes Bittersweet, а с новой песней Every Monday группа вышла в финал национального отбора песенного конкурса Eurovision. Молодые инди-рокеры сыграют на Europe Stage, которая в этом году окажется рядом с главными сценами Sziget – Main Stage и A38. Это, вне сомнений, привлечет еще большее внимание к каждому артисту ее международного лайн-апа.

WOO YORK_Colosseum

Woo York

(10 августа, 23:30-00:30, Colosseum)

Звучание гордости украинского techno – Woo York – давно оценили боссы знаковых мировых лейблов. Результатом стали релизы в компании лучших продюсеров планеты на Soma Records, Planet Rhythm и на лейбле, который является настоящим диктатором моды в мире танцевальной электроники, – Life and Death. Пресса говорит о дуэте как об одном из самых заметных музыкальных явлений из стран Восточной Европы, а география их выступлений покрывает важнейшие для глобальной techno-сцены страны и города. Woo York рядом с Nastia станут одними из самых ожидаемых гостей уникальной open air локации Colosseum, популярной электронной площадки и оригинального арт-объекта одновременно.

Woo York – I Am Against

NASTIA_Colosseum

Nastia

(15 августа, 1:00-3:00, Colosseum)

Nastia – одна из самых известных восточноевропейских techno/house-диджеев. Ее сумеречное techno, меланхолический minimal, сдержанный ghetto funk и устойчивый house заряжают толпы по всему миру, от Японии до Северной Африки и Южной Америки. Находясь в вихре концертов, Nastia руководит собственным винил-лейблом Propaganda и ведет программу на волнах популярной танцевальной радиостанции Kiss FM. Nastia зажжет всегда многолюдный танцпол Colosseum, который традиционно будет радовать электронной музыкой с полудня до самого рассвета.

Nastia – Kazantip DJ Set | DanceTrippin

Stas DERKACH & Bohdan MATVIYCHUK_Campfire

Stas Derkach & Bohdan Matviychuk

(14 августа, 23:00-00:00, акустическая локация у костра – Campfire)

Дуэт вокалиста и пианиста из Украины в лайн-апе акустической площадки Campfire – главного костра Острова свободы – появится уже во второй раз. Большая удача выступать на Sziget 2 года подряд – результат очередной победы Стаса и Богдана в отборочном конкурсе среди исполнителей со всего мира. Наряду со Stas Derkach & Bohdan Matviychuk на Campfire снова соберутся уличные музыканты, кавер-мастера и акустические дуэты и трио, которые умеют создавать традиционное настроение вокруг пылающего костра среди дружно поющих сигетцев.

Stas Derkach & Bohdan Matviychuk – Love Runs Out (OneRepublic cover) [SZIGET Campfire 2016] 

SCAFFOLD_Art Of Freedom

Art of Freedom

SCAFFOLD (10-17 августа, Art of Freedom)

Открытая группа художников, созданная для реализации масштабных проектов по направлениям стрит-арт, ленд-арт, сценографии и мультижанровых проектов, представит на Sziget целых 3 инсталляции. Художники одержали победу в известном тендере Art of Freedom, проведенном в этом году среди европейских креаторов: дизайнеров, художников, скульпторов и архитекторов. Так SCAFFOLD, в составе которого Игорь Цикура, Галина Осадчая, Владимир Черный и Олег Баклажов, стали одними из немногих, кто создаст нынешний Остров свободы.

Первая инсталляция SCAFFOLD «Одуванчики» сложится из четырех объектов в виде одуванчиков высотой до 6 метров, сделанных из столбов и жердей. Конструкцию можно будет использовать как смотровую площадку для любителей экстрима – в «шарах» одуванчиков есть полости, в которых могут находиться по два человека. Стволы будут оборудованы «лесенками». Инсталляция «Альтанка-вытынанка» является компактным объектом, который сложится из шести «кабинетов», якобы изолированных, но объединенных в пространство, в котором все «участники» будут отделены друг от друга, но никто не сможет остаться в одиночестве. Третья инсталляция Zoo по своей концепции является зоопарком из крупных животных-диванов. Мешковина и сено в их составе создадут ощущение уюта и покоя.

В пределах пространства Art of Freedom будут представлены художественные проекты, инсталляции и другие визуальные произведения искусства от участников со всей Европы.

Игра-квест Mission:Szitizen

GINGER WITNESSES_Mission Szitizen

Ginger’s Witnesses, Киев

Киевская команда фанов Sziget – Ginger’s Witnesses – стала победительницей международной игры Mission:Szitizen, виртуальной битвы за уникальные призы от Sziget. Александр Стрельченко, Мария Мохова, Дмитрий Билан и Вероника Гнилицкая выполнили десятки смелых, забавных, странных и порой почти нереальных заданий и заняли 3-е призовое место. В награду Ginger’s Witnesses в числе всего 12 «избранных» получили набор уникальных развлечений: проживание в комфортном отеле прямо на острове, с полным холодильником и мягкими кроватями, бэкстейдж-тур, о котором мечтает полмиллиона сигетцев, VIP-обед на острове от лучшего ресторана Венгрии и селфи с FOH-башни прямо напротив Main Stage.

Mission:Szitizen 2016 – Ginger’s Witnesses – End Show

Mission:Szitizen 2016 – Ginger’s Witnesses – Beach Time in Style

mission_z

Drunken Donuts, Харьков

В двадцатку финалистов попала еще одна команда из Украины – Drunken Donuts из Харькова, которой не хватило совсем немного, чтобы попасть в тройку лучших. Анастасия Тихонова, Роман Дяденко, Анастасия Трофименко и Марина Заросилова заняли 6-е место, в компании первых из Испании, Польши, Белоруссии, Бельгии и Украины. Теперь Drunken Donuts также ждет бэкстейдж-тур и селфи с FOH-башни напротив Main Stage. Также вместе с Ginger’s Witnesses и большинством участников они получат Sziget-футболки с собственными именами и участие в специальной вечеринке в нулевой день фестиваля.

Drunken Donuts | Mission:Szitizen 2016 (1 dance 100 places)

Sziget – значительно больше, чем музыкальный фестиваль. Это экстраординарное визуальное приключение, огромная территория общения, место встреч и знакомств людей друг с другом. Недельные и 5-дневные билеты на Sziget уже распроданы, и фестиваль объявил sold out. Но дневные билеты в лучшее лето вашей жизни еще доступны на сайте:

Official Aftermovie – Sziget 2015 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).