5 правил здорового питания на работе

Новости
14.06.2017
ТЕКСТ: Анастасия Йовановская
ПОДЕЛИТЬСЯ
Если вы офисный сотрудник и каждый день сталкиваетесь с проблемой выбора подходящего обеда — эта статья для вас. Мы расскажем о пяти правилах здорового питания на работе, которые сделают ваш день продуктивным, разум — светлым, а тело — бодрым. Правило 1 — завтракать Чтобы рабочий день заладился и прошел продуктивно, не пропускайте завтрак. Эта простая
ПОДЕЛИТЬСЯ

eat-4

Если вы офисный сотрудник и каждый день сталкиваетесь с проблемой выбора подходящего обеда — эта статья для вас. Мы расскажем о пяти правилах здорового питания на работе, которые сделают ваш день продуктивным, разум — светлым, а тело — бодрым.


Правило 1 — завтракать


eat-2

О пользе и вреде завтрака ходят слухи, но чтобы рабочий день заладился и прошел продуктивно, не пропускайте завтрак. Эта простая истина действительно работает. По статистике, метаболизм завтракающих людей на 3-4 % быстрее, чем у среднестатистического человека, а у тех, кто отказывает себе в утреннем приеме пищи, метаболизм на 5-6 % медленнее. В итоге получается, что стройные люди — это чаще всего те, кто не пропускает завтрак, ведь именно этот прием пищи обезопасит от дальнейшего переедания и стресса. Также утренний прием пищи понижает уровень холестерина и тромбоцитов в крови, а значит, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Ну и разумеется, правильный завтрак изрядно питает наш мозг, а это добавляет нам работоспособности и хорошего настроения. Мы за то, что завтракать полезно.


Правило 2 — пить воду


eat-01

На вечный вопрос «пить или не пить воду» ответ очевидный: пить. По сути это самый полезный напиток. Другой вопрос — сколько. Обычно все блоги о здоровом питании сразу отчеканят вам — 2 литра, но подходит ли это для всех людей? Как и во всем, что вы делаете в жизни, пытайтесь прислушаться именно к своему организму. Количество воды, которое нужно выпивать человеку, сильно зависит от времени года, физической активности, питания, климата и влажности, а также индивидуальной конституции. Так что начните с того, чтобы выпивать по одному стакану воды перед каждым приемом пищи, а лучше за 30 минут, так как часто человеческий организм принимает жажду за голод. Единственное, что мы просим вас запомнить: не запивайте еду. Это плохая привычка, которая приводит к плохому усваиванию пищи.

Если сидя за рабочим столом вы начинаете чувствовать усталость и вам сложно сосредоточиться — то «просто добавьте воды» и обратите внимание на свое самочувствие. Уверяем, что обычная, несладкая, негазированная вода зарядит энергией и освежит вас. Кстати, любая вода становится вкуснее, если добавить в нее сок лайма, листья базилика или мяты. Летом вкусно добавлять в воду спелую клубнику и кружочки огурцов.


Правило 3 — полезный бизнес-ланч


eat-6

Третье правило, пожалуй, самое важное, так как в этом разделе пойдет  речь о выборе бизнес-ланча, а именно полезного, натурального обеда, который сделает вас лучшим человеком. В первую очередь стремитесь, чтобы ваш ежедневный рацион состоял преимущественно из свежих цельных овощей, полезных жиров, белков, фруктов, бобов и орехов. В этом вам поможет ресторан Simple, совсем недавно заведение представило новую концепцию бизнес-ланчей, которая идеально подходит для осознанного, правильного питания обитателей офиса, таких как мы с вами. Ресторан предлагает выбрать 2 блюда из основного меню и добавить напиток на любой вкус.

Для начала стоит сказать о философии заведения: ресторан Simple позиционирует себя как полезный фастфуд — за короткий промежуток времени вы можете получить полноценный, здоровый обед из сезонных продуктов. Шеф-повар ресторана виртуозно подходит к использованию продуктов, выращенных в Украине, каждый месяц обновляет меню и применяет правила сочетания продуктов между собой.

eat-7

Старайтесь питаться осознанно и отдавать себе отчет в том, что лежит на тарелке. Просто задавайтесь вопросами, что это за ингредиент, как он приготовлен, есть ли в нем полезные элементы. Сейчас мало кто готовит дома, и очень важно, чтобы ресторанная еда давала человеку максимум полезных веществ.

Фаворитами L’Officiel Online стали 2 бизнес-ланча: в первый входят бульон на креветках с гречневой лапшой и овощами, багет с тунцом и яичным салатом, кисель из клубники с розмарином (энергетическая ценность: 759 ккал), во второй входит рожь с курицей и яблочным карри соусом, салат с голубым сыром, орехами и клубничной сальсой, морс из шиповника с анисом (энергетическая ценность: 1106 ккал). Советуем попробовать.

Чтобы заказать доставку бизнес-ланча в Киеве, достаточно всего лишь выбрать на сайте Simple, который, кстати, очень user-friendly, два любимых блюда и напиток. После оформления заказа курьер уже мчит к вам с комплексным обедом из натуральных сезонных продуктов.


Правило 4 — правильное сочетание продуктов


eat-5

Чтобы питаться здорово, следует не только выбирать свежие натуральные продукты, но и правильно сочетать их между собой. Так, например, мы с детства знаем, что животные белки никогда не подружатся с тяжелыми крахмалами (кусок красного мяса и картошка). А, например, легкие белки в сочетании с легкими крахмалами, такими как пшено с молодым козьим сыром или киноа с рыбой, — это организм воспримет без проблем. Свежие фрукты никогда не стоит употреблять после еды, это вызовет брожение в желудке. Коровье молоко стоит пить отдельно от всех продуктов, а лучше вообще заменить его на ореховое — оно гораздо легче усваивается организмом.


Правило 5 — полезный перекус


eat-4

По поводу перекусов у диетологов ведутся большие споры: некоторые говорят, что пищеварению нужно давать отдых и не рекомендуется без остановки загружать желудок новыми задачами по переработке пищи, а некоторые считают, что перекусы спасают нас от переедания. Единственное, что мы можем сказать наверняка: перекус обязательно должен быть полезным. Так, на столе у редакции L’Officiel Online всегда стоят свежие и сушеные фрукты, орехи и питательные батончики. На самом деле не стоят, но лучше бы стояли. Ведь именно эти продукты считаются идеальным перекусом.

Читайте также: Сколько воды нужно пить в день

Читайте также: Правильное питание: 10 здоровых и вкусных перекусов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
А-ба-ба-га-ла-ма-га
Так ніхто не кохав. Антологія української поезії про кохання
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).