Повод для праздника: что женщины всего мира отмечают в мае

Новини
12.05.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Май – это месяц торжества жизни во всех ее проявлениях, даже когда погода проводит эксперименты над нами и неожиданно погружает в экстремальные температуры. Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается Международный день матери: в этот раз он выпал на 14 мая. Но, поскольку мы существа, алчные до внимания и подарков, нам кажется, всего два женских праздника
ПОДЕЛИТЬСЯ

Untitled-8

Май – это месяц торжества жизни во всех ее проявлениях, даже когда погода проводит эксперименты над нами и неожиданно погружает в экстремальные температуры. Ежегодно во второе воскресенье мая отмечается Международный день матери: в этот раз он выпал на 14 мая. Но, поскольку мы существа, алчные до внимания и подарков, нам кажется, всего два женских праздника на всю весну — это какая-то вопиющая несправедливость. Поэтому мы поскребли по праздничным сусекам и нашли еще 7 внезапных поводов для радости — которыми охотно делимся с вами.

 

5 мая. День рождения духов «Шанель № 5»

chanel

Прекрасная Коко Шанель всегда относилась к духам сдержанно: ей не нравились дамы, обильно поливающие себя ароматом, и уж тем более те, которые использовали парфюм как альтернативу средствам личной гигиены. Сторонница минимализма и опрятности, Шанель попросила парфюмера Эрнеста Бо создать новый аромат, который «пахнет Женщиной». История гласит, что в итоге он предоставил ей 10 пробников, из которых Коко выбрала № 5 (ее любимое число к тому же). И вот – какой символизм – 5 мая мы можем праздновать 96 лет с момента презентации самого знаменитого и знакового аромата ХХ века.

8 мая. Ночь женщин в Норвегии

women's-day

Это не совсем праздник, а скорее акция, которую придумали в 2006 году активистки из норвежского города Берген, а в 2010-м поддержали в Осло. В ночь на 8 мая участницы расклеивают по городу листовки с изображениями женщин, менявших мир. И они совсем не обязаны быть только выдающимися личностями – можно разместить и фото любимой мамы или учительницы. Этот посыл ценности любой женщины идет наряду с требованиями улучшить условия жизни прекрасной половины Норвегии. Речь идет об уравнивании заработных плат (на тех же должностях мужчины получают на 20-30 % больше), закрытии стрип-клубов и увеличении количества детских садов, чтобы мамы могли свободно работать.

11 мая. День, когда можно есть все, что хочется, в США

ffood (1)

Национальный праздник Eat What You Want Day отмечается ежегодно в Соединенных Штатах и создан, чтобы подчеркнуть: не нужно бояться вкуса жизни! Зависть к идеальным девушкам с обложек, изнуряющие диеты и безвкусная низкокалорийная пища – все это может сделать из вас унылых и грустных существ. Об этом в свое время задумались учредители ресурса wellcat.com Томас и Рут Рой, которые и предложили посвятить 11 мая исполнению гастрономических прихотей. На самом деле вариантов «празднования» множество, все они зависят от ваших пожеланий. Главное — поесть. И это, кстати, слоган каждого дня на L’Officiel Online.

15 мая. День лакоманьяка

polish

Если вы восторгаетесь искусством маникюра или коллекционируете лаки для ногтей, то, вполне вероятно, вас можно назвать лакоманьяком. И праздник в вашу честь тоже существует, хотя пока еще довольно юный и малоизвестный. Он появился в августе 2016 года благодаря интернет-магазину «ЛакоДом». Дата 15 мая была выбрана в социальных сетях с помощью голосования и оглашена ежегодным Днем лакоманьяка. Может быть, о нем и не знают ваши коллеги и родственники, но разве это обязательное условие, чтобы побаловать себя новым маникюром, а потом напиться вдрызг прямо на рабочем месте? Праздник же.

20 мая. День рождения джинсов

jeans birthday

Если и есть события, которые обязательно нужно отмечать, то 144-летие джинсов точно к ним относится, потому что невозможно представить нашу жизнь без этой ультракомфортной одежды. Первые запатентованные джинсы были выпущены в 1850 году в Америке тем самым Леви Страуссом и проданы за 1 доллар 46 центов. Но официальным днем рождения денима считается 20 мая 1873 года, когда фирма Levi Strauss & Co получила лицензию на единоличное право производства джинсов с заклепками на карманах. Воистину великий день.

28 мая. Всемирный день брюнеток

brunette-v2

И блондинки, и брюнетки отмечают официальные дни своих шевелюр в мае. Кстати, День брюнеток неофициально появился именно в ответ Дню блондинок, и потому в Сети можно найти самые разные даты (тем и лучше – отмечайте их все). Но чаще других встречается 28 мая, как будто нарочно было решено опередить соперниц даже в этом.

31 мая. Всемирный день блондинок

blondes

Стереотипы и глупые шутки о блондинках живут и торжествуют уже не один десяток лет; по официальной версии, именно это и подтолкнуло женщин-юристов США, чьи коллеги-мужчины относились к ним несерьезно, учредить Всемирный день блондинок. И у этого праздника есть совсем не легкомысленный посыл, посвященный всем девушкам, чья внешность вызывает к ним стереотипное отношение на работе. Красивая? Через постель. Блондинка? Тупая. Миниатюрная? Хилая. Хочется сказать всем, кто поощряет такое восприятие девушек, что сами они через постель, тупые и хилые, и гордо отправиться 31 мая пить коктейль Космополитан.

Текст: Виктория Сафронова

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).