Секреты Лос-Анджелеса: отели, бары и рестораны, сыгравшие в знаменитых фильмах

Новини
11.04.2017
ТЕКСТ: Наталья Череп
ПОДЕЛИТЬСЯ
Первая часть кинематографического гида: заведения, которые снимались в «Малхолланд Драйв», «Малышке на миллион» и «Семь»
ПОДЕЛИТЬСЯ

la16

В солнечные весенние дни появляется ощущение, что до начала лета осталось совсем мало времени, а потому все чаще возникают фантазии про отпуск. Если в этих фантазиях фигурирует побережье Калифорнии, а еще точнее – Лос-Анджелес, то открою вам несколько секретов этого города. Правда, с условием, что вы любите кино. Ведь в столице мировой киноиндустрии многие отели и рестораны «играли» в знаменитых фильмах. Возможно, и вам будет интересно пожить или поужинать там, где снимались комедии с Джулией Робертс, триллеры с Брэдом Питтом и боевики с Робертом Де Ниро.

 «Красотка», 1990, реж. Гарри Маршалл

Фильм, давно ставший классикой, этакая версия «Золушки» начала 90-х годов, когда принцы разъезжали на автомобилях Lotus. Первоначально фильм задумывался как серьезная драма в стиле «блеск и нищета куртизанок». Но в процессе работы над сценарием жанр фильма изменился, превратившись в лирическую комедию. Джулия Робертс, которой в то время был 21 год, получила премию «Золотой глобус», хотя ничего не предвещало, что эта роль вообще достанется ей, — она была лишь десятой претенденткой. Фильм принес и финансовый успех всем участникам проекта, заработав в прокате в целом более 460 миллионов долларов. Так что Джулия Робертс, как и ее героиня Вивьен, пережила чудесное превращение, став после фильма кинозвездой первой величины. А Ричард Гир укрепил свои позиции как самый желанный мужчина планеты. При желании вы можете испытать весь спектр эмоций главной героини, поселившись сначала в дешевом клоповнике Las Palmas, а затем перебравшись в один из самых шикарных отелей Города ангелов под названием Regent Beverly Wilshire.

The Las Palmas Hotel

1738 N. Las Palmas Ave.

Los Angeles

la12

Вряд ли кто-то всерьез будет рекомендовать вам поселиться в этой гостинице. Проживание в ней обойдется всего в 40 долларов за ночь, но и условия там вполне соответствуют цене. Ничего удивительного, ведь это та самая захолустная гостиница, в которой поселяется Вивьен, гордо пренебрегая богатством Эдварда, предпочитая жить в бедности, а не на его содержании. Своим решительным поступком она вынуждает влюбленного миллионера последовать добрым традициям романтических историй и взобраться по наружной винтовой лестнице к окну возлюбленной. До сих пор номер на третьем этаже этой гостиницы пользуется особенным спросом в День святого Валентина – в этот день не помешает предварительное резервирование.

 Regent Beverly Wilshire

9500 Wilshire Blvd.

Beverly Hillsla11

Эта гостиница относится к сети отелей люкс Four Seasons, поэтому здесь надо быть готовым к несколько другим подвигам. Ночь проживания в самой скромной комнате обойдется примерно в 500 долларов, тогда как пентхаус площадью 500 квадратных метров будет стоить в 15 раз дороже. За такие деньги вы автоматически приравниваетесь к английской королевской семье, члены которой при посещении Лос-Анджелеса останавливаются именно здесь. В 50-х годах на протяжении нескольких лет здесь жил Элвис Пресли, а в 60-х в этой гостинице поселился Джон Леннон, чтобы забыть о Йоко Оно. Да кто здесь только не жил: и Мик Джаггер, и Элтон Джон, и Эндрю Ллойд Вебер, и даже далай-лама. Поэтому неудивительно, что в «Красотке» Эдвард привозит Вивьен из квартала красных фонарей именно в этот отель.

Если денег на ночлег в Regent Beverly Wilshire вам не хватает, не расстраивайтесь. Для поднятия настроения и самооценки можно посетить один из баров, которые расположены в этом «звездном» отеле. Лучший из них находится во фронтальной части отеля — по вечерам там играет живая музыка, да и столик с видом на Родео-драйв будет весьма кстати. Только не забудьте, что в подобных заведениях довольно жесткий дресс-код – мужчины должны быть в пиджаках, а женщины – в коктейльных платьях.

«Форрест Гамп», 1994, реж. Роберт Земекис

Самый успешный фильм Роберта Земекиса, удостоенный 6 премий «Оскар». Успех фильма во многом определил сценарий, в котором на примере жизни простачка (или, как сейчас говорят, альтернативно одаренного) Форреста отразилась американская история последних тридцати лет ХХ века. Для многих актеров этого фильма проект стал «золотой жилой». Даже несмотря на то, что Тому Хэнксу годом раньше уже был вручен «Оскар» за главную роль в фильме «Филадельфия», Академии ничего не оставалось, как вручить ему такую же статуэтку и за «Форреста Гампа».

Cole’s Restaurant

610 South Main St.

Downtown LA

la10

Хотя натурные съемки фильма проходили в основном в Южной Каролине, интерьерные съемки проводились в Лос-Анджелесе. Даже если действие фильма при этом происходило «как бы в Нью-Йорке». Так, например, Форрест Гамп отмечает встречу Нового, 1972 года вместе с лейтенантом Дэном в нью-йоркском Cole’s Restaurant, который на самом деле находится в даунтауне Лос-Анджелеса. И это заведение стоит того, чтобы его посетить. Оно открыто с 1908 года в здании Тихоокеанской электрической железной дороги, которая в те времена существовала в Лос-Анджелесе, но исчезла в 50-х, уступив место фривеям. Даже после реставрации владельцам ресторана удалось сохранить оригинальную обстановку типичного салона начала прошлого века. По вечерам в пятницу и субботу жизнь здесь кипит не менее бурно, чем 100 лет назад. Если вы планируете поужинать, то не помешает зарезервировать столик заранее. Хотя в меню заглядывать нет нужды. Ресторан славится своим, по сути, единственным блюдом: classic french dips, а попросту — мясным сэндвичем, подающимся с бульоном, чтобы в него макать этот самый сэндвич. Вопрос лишь в размере: малый стоит $ 6,83, а большой — $ 9,57.

«Схватка», 1995, реж. Майкл Манн

Эта криминальная драма Майкла Манна стала его визитной карточкой как режиссера. Некоторые визуальные находки «Схватки» он впоследствии повторит в «Соучастнике» с Томом Крузом и «Джонни Д.» с Джонни Деппом. «Схватка» снималась по всему Лос-Анджелесу, а именно в 65 различных местах. Аль Пачино и Роберт Де Ниро тогда оказались на одной съемочной площадке впервые со времен «Крестного отца», да и остальная актерская компания была под стать звездной парочке: Вэл Килмер, Эшли Джадд, Натали Портман, Джон Войт, Дэнни Трехо. Весь город отслеживал перемещения съемочной группы, чтобы взять автографы.

 Kate Mantilini Restaurant

9101 Wilshire Blvd.

Beverly Hills, LA

la08

Ресторан, в котором снималась сцена «разговора по душам» между героями Аль Пачино и Роберта Де Ниро. Диалог врагов, которые могли бы стать друзьями в другой жизни. Снимался этот эпизод за столиком в Kate Mantilini, в самом сердце Беверли-Хиллз, неподалеку от знаменитой Родео-драйв. Ресторан находится в большом здании из стекла и бетона, по бокам которого расположены отдельные кабины с чудесным видом на шумный в любое время дня и ночи бульвар Уилшир. «Мантилини» удобен тем, что там можно как позавтракать, так и пообедать и поужинать. Часы работы — с 7:30 до часа ночи по будням и до 2-х ночи по выходным. Кухня типично американская, без претензии на оригинальность, но хорошего качества: бургеры, стейки, сэндвичи, белое чили из курицы, риса, белой фасоли и сыра. Бармен смешает любой коктейль на заказ. Очень хорош мартини со вкусом лайма. Цены для такого незатейливого меню немалые, блюдо обойдется в $ 20. Но атмосфера стоит этих цен, обслуживание на пять (дочь Билли Кристала, сыгравшего с Де Ниро в «Анализируй это», работала здесь официанткой до того, как пойти по стопам отца), и всегда можно надеяться, что рядом окажется какая-нибудь голливудская знаменитость: ресторан у киношников пользуется популярностью, актеры именно здесь встречаются со своими агентами для обсуждения деловых предложений. Ресторан открылся в 1987 году и был назван именем первой женщины, ставшей успешным промоутером в мире бокса. Поэтому интерьер украшен гигантским панно во всю стену, на котором изображен боксерский матч. Это панно можно долго рассматривать, задрав голову, в ожидании своего заказа.

«Малышка на миллион», 2004, реж. Клинт Иствуд

Сам Клинт Иствуд назвал свою боксерскую сагу фильмом об американской мечте. Несмотря на все награды, в том числе и «Оскар» за лучший фильм 2004 года, картина вызвала широкую волну дискуссий в американском обществе и многими была воспринята как оправдание и популяризация эвтаназии. Режиссеру пришлось сделать официальное заявление, что он не ассоциирует себя со своим персонажем из фильма, который ввел героине смертельную дозу адреналина. Роль в «Малышке» принесла Хилари Суонк второй в ее жизни «Оскар», хотя и добавила разговоров о ее «антиженственности», которые начались благодаря ее первой оскароносной роли в фильме «Парни не плачут».

205 Ocean Front Walk Cafe

Venice Beach, LA

la03

Весь фильм снимался в Лос-Анджелесе, куда по сюжету приезжает героиня Хилари Суонк. Мечтая о боксерской карьере, она зарабатывает себе на жизнь, обслуживая посетителей в кафе на набережной Венис-Бич. Эта набережная — место весьма колоритное и стоящее того, чтобы его посетить. Здесь, прогуливаясь вдоль Тихого океана, смешиваешься с сюрреалистической толпой культуристов, жонглеров, уличных музыкантов, укротителей мыльных пузырей, растаманов и хиппи, плетущих фенечки из разноцветных ниток и рисующих татуировки хной. А когда устаешь от толпы, то заходишь в кафе и заказываешь хорошее немецкое пиво из бочки: стакан «Эрдингер» или «Битбургер» обойдется в $ 6,50, а темное «Кострицер» на доллар дешевле.

 

«Семь», 1995, реж. Дэвид Финчер

Гениальный неонуар Дэвида Финчера до сих пор считается непревзойденной вершиной в своем жанре. Два следователя в исполнении Брэда Питта и Моргана Фримена расследуют серию убийств изощренного психопата по имени Джон Доу, который возомнил себя десницей Господа, карающей грешников. Каждое такое убийство – акт возмездия за один из семи смертных грехов: чревоугодие, алчность, праздность, гордыню, похоть, зависть или гнев. Убийцу играет Кевин Спейси, который сам предложил не ставить своего имени в начальных титрах фильма, чтобы зрители не догадались, кто убийца («Семь» выходили после «Обычных подозреваемых», где персонаж Спейси в итоге оказывался легендарным киллером). Несмотря на откровенно мрачно-беспросветную атмосферу, фильм стал невероятно популярным у зрителей по всему миру, собрав более 327 миллионов долларов и зашкаливающее количество положительных откликов у ведущих кинокритиков.

The Alexandria Hotel

218 West Fifth Street

Los Angeles

 la07

Так же как и фильм, эта гостиница не для слабонервных. Только тем, кому действительно хочется пощекотать себе нервы и прочувствовать вживую атмосферу нуара, следует заходить сюда с чемоданом. Начнем с того, что отель располагается в даунтауне Лоc-Анджелеса, причем не в лучшей его части. Несмотря на то, что отсюда рукой подать до центра делового даунтауна, а совсем рядом находится множество оптовых магазинов по продаже золота и бриллиантов, забредшего сюда туриста не покидает ощущение, что неприятные неожиданности могут подстерегать его за каждым углом. Под отелем часто ночуют бомжи невероятно зловещего вида и тусуются чернокожие парни криминальной внешности. Ну а подлинные искатели приключений, конечно же, возрадуются, что нашлось местечко, соответствующее их представлениям о темной стороне большого города.

Именно в этом отеле на шестом этаже жил Джон Доу. Именно здесь происходит перестрелка между ним и следователями, во время которой убийца сбегает через пожарный выход, а позже в его апартаментах под номером 604 полиция обнаружит блокноты с записями и фотографиями, отрезанные пальцы в формалине и крест из неоновых ламп над кроватью.

Но даже если вы не относитесь к числу поклонников нуара и не собираетесь здесь жить, зайти сюда ненадолго все же стоит. Этот восьмиэтажный отель был построен в 1906 году знаменитым архитектором Джоном Паркинсоном (по проекту которого была также построена местная мэрия). В те далекие времена отель Alexandria по праву считался одним из самых престижных в городе. Здесь останавливались такие легенды Голливуда, как Чарли Чаплин, Хэмфри Богарт, Кларк Гэйбл и Грета Гарбо. Жемчужиной отеля является так называемый Франко-Итальянский бальный зал, часто называемый еще и Palm Court. Его потолок украшают люстры ар-нуво и огромный витраж от Тиффани. В стенах этого зала произносили речи президенты Америки, а сам Рудольфо Валентино давал здесь роскошные балы. От былой славы отеля остались лишь широкие лестницы с витыми ажурными перилами и фотографии звезд золотого периода Голливуда на стенах фойе. Бальный зал отдан в аренду балетной школе, а сами номера перестроили в малометражные апартаменты, которые сдаются за 600 долларов в месяц (!) с учетом платы за газ и электричество.

 

«Секреты Лос-Анджелеса», 1997, реж. Кертис Хэнсон

Неонуар Кертиса Хэнсона стабильно входит в число 250 лучших картин всех времен и народов. Лишь соперничество с «Титаником» в 1998 году помешало ему завоевать все девять «Оскаров», на которые он был номинирован, позволив довольствоваться лишь двумя. Блестящий актерский состав с Кевином Спейси, Гаем Пирсом, Расселом Кроу и Ким Бэйсингер, высококлассная операторская работа Данте Спинотти и мастерски адаптированный сценарий по роману гениального Джеймса Эллроя – что еще нужно? Так как действие фильма разворачивается в Лос-Анджелесе пятидесятых годов, создателей фильма было важно отыскать заведения, сохранившие не только стиль, но и атмосферу того времени. В общем, если нуар для вас – это не просто жанр, но и состояние души, тогда вам сюда.

 Formosa Cafe

7156 Santa Monica Blvd.

LA

la04

Это кафе находится в паре кварталов от «русского» района в Западном Голливуде: если у вас там живут родственники или знакомые, вам не отвертеться от ужина в эмигрантском ресторанчике «Каштан». Если же вами движет любовь к синематографу, то смело заходите в Formosa Cafe, типичное американское заведение, сохранившее интерьер 1934 года. Оно было построено из старого троллейбусного вагона, возле окон до сих пор красуются красные дерматиновые диваны с медными заклепками и барная стойка, за которой после рабочего дня собираются суровые мужчины, чтобы выпить пива (если с 16:00 до 19:00, то за полцены — $ 3). Можно к пиву заказать пару снеков с курицей и арахисовым соусом за $ 4 или овощные спринг-роллы за ту же цену.

Сейчас кафе почему-то считается китайским, хотя китайскими там можно назвать лишь пару фонарей, украшающих интерьер. По всему периметру кафе развешаны портреты легендарных голливудских звезд, которые в свое время любили посещать это заведение. Среди них Хэмфри Богарт и Мэрилин Монро. Говорят, именно здесь напивался Фрэнк Синатра, тоскуя по Аве Гарднер. Вполне естественно, что именно здесь снималась сцена фильма «Секреты Лос-Анджелеса», в которой честолюбивый следователь попадает в щекотливое положение — встретив в кафе Лану Тернер, он принимает ее за проститутку, чем вызывает всесокрушающий гнев со стороны звезды фильма «Почтальон всегда звонит дважды». Formosa Cafe до сих пор пользуется популярностью у голливудской братии, и здесь можно встретить реальных кинозвезд наравне с обычными смертными. В начале 90-х кафе хотели снести, но общественность встала на его защиту, сохранив таким образом атмосферу давно ушедшего времени.

Boardner’s Bar

1652 North Cherokee Ave.

LA

la05

Здесь снималась сцена, в которой капитан Смит возвращает следователю, которого играет Рассел Кроу, его оружие и удостоверение. Когда надоест рассматривать звезды с именами кинознаменитостей, втиснутые в тротуар Голливудского бульвара, и в горле пересохнет, нужно, свернув на боковую улицу под названием Северная Чероки авеню, зайти в классический old-school-бар. Не надо пугаться темноты и дряхлости обстановки – здесь все осталось как в 30-е, когда после отмены «сухого закона» питейный бизнес расцвел с новой силой. В Boardner’s Bar вам не удастся отведать мохито или маргариту – это не круто. Здесь вам могут налить старый добрый виски с содовой. Для любителей особой крутизны могут предложить коктейль под названием «Смертный приговор»: половина водки и половина красного вина. А за 14 баксов вам смешают коктейль Black Dahlia, ведь, по легенде, именно здесь в последний раз видели живой Элизабет Шорт, прозванную Черным Георгином после ее загадочного и жестокого убийства (если кто не в курсе, смотрите одноименный фильм Брайана де Пальмы или читайте роман уже упомянутого Джеймса Эллроя).

 

«Малхолланд Драйв», 2001, реж. Дэвид Линч

В этом загадочном фильме Линча город Лос-Анджелес играет одну из главных ролей. Сам режиссер назвал «Малхолланд Драйв» любовной историей в Городе снов. Об этом фильме можно говорить бесконечно, впрочем, как и пересматривать. Сколько зрителей, столько и интерпретаторов сюжета этой картины. Самого режиссера этот факт приводит в полный восторг. Для Наоми Уоттс, блестяще сыгравшей в этом фильме, «Малхолланд» стал прорывом на большой киноэкран, а для Лоры Хэрринг участие в картине стало возможностью доказать всем, что она не просто красавица, но и серьезная киноактриса. Фильм, по разным оценкам критиков, стабильно входит в списки «фильмов, которые обязательно стоит посмотреть, прежде чем умрешь».

Caesar’s Restaurant

1016 West El Segundo Blvd. At Vermont

Gardena, LA

la01

Вопреки сюжету фильма ресторан Winkies на Сансет-бульваре, где происходит часть действия, в реальности называется Caesar’s и находится он вовсе не в сердце Лос-Анджелеса, а скорее на его окраине, недалеко от аэропорта. И это как нельзя лучше вписывается в концепцию фильма о параллельности миров. Назвать его рестораном тоже очень трудно. Это типичная забегаловка-дайнер 30-х годов, которых в Калифорнии осталось очень мало. Тут можно позавтракать или пообедать, ресторан работает с 6 утра. Особенно хорош Smothered Steak — стейк, который в течение долгого времени тушится на малом огне ($ 14). Не удивляйтесь, когда вас сразу же отведут к столику, за которым снимались сцены «Малхолланд Драйв». Хозяин Раймонд, эмигрировавший из Южной Кореи 41 год тому назад, уже привык к тому, что незнакомые посетители заходят к нему именно из-за этого фильма. Он с удовольствием расскажет о съемках, о том, что заплатили ему за локацию 9 тысяч долларов (для 1999 года это было совсем неплохо) и что после выхода фильма на экран у него возникли проблемы со студентами киношкол, которые до сих пор мечтают снять свои дипломные работы именно в его ресторане. Конечно, денег с них он берет по минимуму. Совсем недавно приезжала из Нью-Йорка группа снимать фотосессию для каталога мужской одежды: снимали один час, заплатили тысячу. Очередной наплыв посетителей ожидается совсем скоро, после выхода продолжения сериала «Твин Пикс».

Текст: Лена Бассе

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВЕЩЬ ДНЯ
20.12.2023
ZARINA
Каблучка зі смарагдами в жовтому золоті. Колекція SKIFA
На сайте доступны аудиозаписи статей, подкасты и рекомендации стилистов в аудио-формате. Такие материалы отмечены соответствующим знаком(слева).